КриминалКоррупция

Функционер структурного подразделения Минобороны попался на крупной взятке

21:28 24 дек 2019.  1171Читайте на: УКРРУС

В Хмельницкой области полиция разоблачила во взяточничестве представителя Министерства обороны Украины.

Военнослужащий уличен в двух взятках общей суммой 120 тыс. гривен, сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Оперативники управления стратегических расследований в Хмельницкой области Нацполиции, совместно с управлением Службы безопасности Украины в Хмельницкой области под процессуальным руководством военной прокуратуры Хмельницкого гарнизона Западного региона Украины разоблачили преступную схему вымогательства и получения неправомерной выгоды с юридических и физических лиц, организованную начальником одного из отделов структурного подразделения Министерства обороны в городе Хмельницкий», - говорится в сообщении.

Установлено, что военнослужащий, используя свое служебное положение, организовал схему получения «откатов» за выигрыш в тендере на поставку природного газа для объектов МОУ в Хмельницьком на 2019-2020 гг.

Во время проведения комплекса процессуальных мероприятий правоохранители задокументировали получение 80 тыс. гривен неправомерной выгоды с участием посредника.

Кроме того, в ходе досудебного расследования задокументировано получение служащим 40 тыс. взятки за влияние на должностных лиц одного из военкоматов области.

За определенное денежное вознаграждение подозреваемый обещал помочь с решением вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на срочную военную службу местному жителю.

Сегодня, 24 декабря, в ходе проведения санкционированных обысков по месту жительства, работы и в транспортном средстве фигуранта дела было обнаружено и изъято подтверждающие документы о совершении уголовного преступления и средства, которые он получил в качестве неправомерной выгоды.

Решается вопрос о задержании военнослужащего в порядке ст.208 УПК Украины и объявления подозрения последнем.

Следствие продолжается.

Иллюстративное фото: 24 Канал

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое