ПолитикаСпецслужбы

ФСБ планировала операцию по задержанию Сущенко в течение года

13:23 11 сен 2019.  718Читайте на: УКРРУС

Журналист рассказал, что человека, во время встречи с которой его задержали, знает давно.

Незаконно осужденный в РФ корреспондент Укринформа Роман Сущенко считает, что причиной задержания в Москве могли стать его антироссийские публикации, а саму операцию российские спецслужбы, по его мнению, готовили не менее года, сообщил Укринформ. 

«Было заметно, что эта операция планировалась и внедрялась минимум год, а то и больше. По поводу того, можно было ездить, нельзя было ездить (в Москву - ред.) ... Это было ошибочным, легкомысленным решением», - сказал Сущенко. 

По мнению журналиста, не исключено, что причиной задержания стали его антироссийские публикации, которые, по версии следствия, были доказательствами сбора информации о ВС РФ. 

«Это версия следствия. Они даже в качестве доказательств демонстрировали часть сообщений для Укринформа о Франции, которые есть в открытом доступе на нашем сайте. Это официальные заявления Франсуа Олланда, МИД Франции, французских экспертов т.д.», - отметил Сущенко. 

Он также рассказал, что человека, во время встречи с которой его задержали, знает давно.

«В целом, эта история напоминает библейскую - о предательстве, с Каином и Авелем. Но я ни о чем не догадывался. На самом деле, как потом выяснилось, это была изящная, коварная и хладнокровная провокация под руководством спецслужб РФ. Во время встречи он подсунул мне диск под видом семейных фото, которые в ходе следствия «превратились» в некие секретные данные об обучении внутренних войск и вооруженных сил РФ», - говорит журналист. 

Напомним, 11 сентября Сущенко дал первую пресс-конференцию после своего освобождения.

Сущенко задержали на нарушение международных норм 30 сентября 2016 в Москве, куда он прибыл с частной поездкой из Парижа. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже. 

Московский городской суд 4 июня 2018 года осудил Сущенко к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 12 сентября Верховный суд РФ признал это решение законным. 

7 сентября 2019 между РФ и Украиной состоялось взаимное освобождение удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". В Украину вернулись 35 человек, в том числе 11 незаконно осужденных украинцев и 24 моряка, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое