Война и мирШпионаж

ФСБ через сайты знакомств пытается вербовать украинских военных

17:27 13 авг 2019.  959Читайте на: УКРРУС

Офицер ВСУ рассказал СБУ о попытке российских спецслужб склонить его к сотрудничеству.

Военная контрразведка Службы безопасности Украины фиксирует многочисленные попытки вербовки представителями российских спецслужб и подконтрольных им так называемых «МГБ Д / ЛНР» украинских военнослужащих путем установления личных контактов в социальных сетях под видом лиц женского пола, сообщили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы, в частности, разоблачили такой вербовочный подход ФСБ РФ к руководителю подразделения ВСУ, который проходит службу в районе проведения операции Объединенных сил.

Читайте также: В Запорожской области раненую девушку выкинули из травмпункта

Установлено, что через одну из соцсетей, подконтрольной российским спецслужбам, лицо установила и поддерживала контакты с украинским военнослужащим. Женщина во время развития якобы личных отношений узнала о его службе в ВС Украины, после чего пыталась получить от офицера информацию военного и общественно-политического характера.

Во время переписки «знакомая» предложила украинскому военному осуществлять сбор информации в интересах ФСБ за денежное вознаграждение, особенно подчеркивая «материальные преимущества сотрудничества со спецслужбами России».

Женщина отметила, что в случае предоставления представителям иностранной стороны важных данных, военном будет обеспечен выезд в РФ с возможностью предоставления жилья. После получения «предложения» военнослужащий обратился к сотрудникам украинской спецслужбы и предоставил подробные показания об обстоятельствах своего вербовки.

Служба безопасности Украины обращается к украинским пользователей соцсетей с просьбой быть бдительными. В случае получения вербовочных предложений от иностранных спецслужб настоятельно рекомендуем обращаться в органы СБ Украины.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали на КПВВ в Луганской области бывшего боевика террористической организации «ЛНР».

Читайте также: В Николаеве воровали и продавали за границу оборудование для армии

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое