Экономикакоронавирус

ФРС США отреагировала на коронавирус снижением ключевой ставки

07:50 04 мар 2020.  760Читайте на: УКРРУС

Решение стало внеплановым, поскольку заседание должно было пройти только 17−18 марта.

Федеральная резервная система США, выполняющая функции центрального банка страны, понизила базовую процентную ставку с 1,5−1,75% до 1−1,25% из-за эпидемии коронавируса.  Об этом сообщает Associated Press.

Решение ФРС стало внеплановым (заседание должно было пройти только 17−18 марта). 

«Вирус определенно отразится на экономической активности как здесь, так и за рубежом», - сообщил глава ФРС Джером Пауэлл.

Принятие решения в ФРС объяснили распространением коронавирусной инфекции Covid-19, которое создает дополнительные риски для экономической активности. 

В преддверии объявления о решении ФРС агентство Bloomberg сообщило, что чиновники из администрации президента США Дональда Трампа настаивают, чтобы регулятор снизил ставку, чтобы минимизировать последствия распространения Covid-19 для экономики страны. 

Из-за коронавируса оборот глобальной торговли сократится на 3,75% в 2020 году, предупреждала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По ее прогнозу, из-за снижения спроса в странах ОЭСР замедлится рост цен, а центробанки будут вынуждены снизить ключевые процентные ставки в среднем на 1 п.п. в 2020 году. 

Последний раз ФРС внепланово снижала ставку более 11 лет назад. 

В октябре 2008 года ставка была снижена после краха банка Lehman Brothers; в январе 2008 года — после падения фондовых рынков и сигналов о предстоящей рецессии в Штатах; в августе 2007 года — на фоне начавшегося кризиса на рынке субстандартной ипотеки; в сентябре 2001 года — после терактов в Нью-Йорке; в апреле 2001 года — на фоне увеличившейся вероятности рецессии в экономике США. 

На возможность принять экстренное решение в связи с ситуацией с коронавирусом ФРС намекнула еще 28 февраля 2020 года. 

Фондовый рынок позитивно отреагировал на решение ФРС. Индекс S&P500 вырос на 2,5%, Dow Jones — на 2,3%, NASDAQ — на 2,4%. Однако вскоре индексы вернулись к тем позициям, на которых находились еще до решения ФРС. 

Меры, предпринятые ФРС, вряд ли приведут к существенному росту совокупного спроса, считает экономист банка ING Джеймс Найтли. Однако снижение ставок может помочь смягчить стресс в финансовой системе и улучшить настроения инвесторов, отмечает он. 

Аналитики Goldman Sachs ранее прогнозировали, что ФРС суммарно снизит ставки на 1 п.п. в первом полугодии 2020 года.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое