ЭкономикаRenault

Французский автомобильный концерн объявил о массовом сокращении штатов

09:57 29 май 2020.  735Читайте на: УКРРУС

Без работы останутся 15 тысяч человек.

Руководство французской автомобилестроительной корпорации Renault сократит 15 тыс. рабочих мест по всему миру. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании. 

Из этого количества около 4,6 тыс. мест потеряют сотрудники во Франции. Сокращение рабочих мест, как ожидается, будет происходить не за счет увольнений, а за счет ликвидации должностей выходящих на пенсию сотрудников. 

"Этот проект имеет жизненно важное значение", - сказала и. о. генерального директора Renault Клотильда Дельбос в своем заявлении. 

Такое решение было принято в рамках плана по экономии €2 млрд в течение трех лет. Компания Renault находилась в сложной ситуации еще до пандемии коронавируса, однако с ее началом вынуждена была закрыть все свои заводы. 

Возобновлять работу предприятия постепенно начали в конце апреля. Продажи новых машин упали у корпорации в апреле в Европе на 76,3%. Как отмечают эксперты отрасли, 2019 год был тяжелым для Renault - чистый убыток компании, согласно ее годовому финансовому отчету, превысил 140 млн евро. 

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что на поддержку автомобильной отрасли власти намерены направить 8 млрд евро

Ранее Lenta.UA сообщала, что крупный японский автомобильный бренд уходит с европейского рынка.

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое