За рубежомОткрытое письмо

Французские генералы предупредили об угрозе гражданской войне в стране

05:10 30 апр 2021.  2479Читайте на: УКРРУС

Открытое письмо военных наделало много шума во Франции.

Двадцать высокопоставленных французских генералов в отставке в 60-летнюю годовщину путча во Французском Алжире считают, что страна оказалась на грани гражданской войны. Они подписали обращение (опубликовано в журнале Valeurs actuelles («Актуальные ценности»), в котором предупреждают население о катастрофической ситуации в стране. Об этом пишет «Военно-промышленный курьер».

Военные назвали несколько проблем, которые ставят Францию на грань катастрофы, – по их мнению, это «антирасизм», исламизм, иммигрантские банды, иммигрантские анклавы и запретные зоны.

Как заявляется в письме, с одной стороны, исламисты буквально подчиняют себе ряд районов страны. С другой – «фанатичные партизаны» в борьбе за справедливость для небелого населения вбивают клин между местными сообществами, разжигая «расовую войну», что влечет за собой, в частности, снос памятников историческим деятелям.

Подписанты также высказываются против зачисток и репрессий в отношении «желтых жилетов» – протестантов, выступающих против экономической политики властей.

Генералы предупреждают, что, если не будут предприняты серьезные меры, во Франции непременно разразится гражданская война, в которой будут уничтожены тысячи людей.

«Времени на раскачку нет – иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу», – считают они и угрожают президенту Эммануэлю Макрону, кабинету министров и депутатам ответственностью за «смерти тысяч и тысяч граждан».

Портал Free news отмечает, что генеральская «фронда», которую возглавляет командующий Иностранного легиона генерал Пикемаль, призывают к немедленным действиям и заявили, что готовы служить любому, кто «защитит интересы французской нации».

Фото: Reuters

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое