КрымАннексия Крыма

Французские депутаты собрались навестить оккупированный Крым

13:13 30 июн 2020.  2988Читайте на: УКРРУС

Делегация депутатов посетит Крым с 30 июня по 2 июля.

Делегация французских депутатов Европарламента посетит Крым с трехдневным визитом. 

Об этом сообщил РИА "Новости" глава комитета крымского "парламента" по народной дипломатии и межнациональных отношений Юрий Гемпель. 

"Делегация депутатов Европейского парламента посетит Крым с 30 июня по 2 июля. Все они являются депутатами Европарламента от Франции", - сказал Гемпель. 

По его словам, возглавит делегацию депутат Европарламента, член комитета по иностранным делам, президент Ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани. 

"В рамках визита члены делегации в качестве экспертов посетят избирательные участки в Ялте и Симферополе и оценят процесс голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации", - добавил Гемпель. 

В Украине прокуратура возбудила уголовное производство по ст. 332-1 за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Крыма Мариани и другими французскими парламентариями в 2016 году. 

В МИД Украины отмечают, что поездки зарубежных политиков к Крыму не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало в июле 2016 года обращение, в котором предостерегает иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.  

Фото: ART-CENTER.RU. 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое