За рубежомкоронавирус

Франция национализировала все запасы масок и средств дезинфекции

08:33 04 мар 2020.  1215Читайте на: УКРРУС

Указ издал президент Эммануэль Макрон.

Правительство Франции объявило о национализации всех имеющихся в стране запасов медицинских масок и дезинфицирующих жидкостей, передает NEWSru Israel.

Они будут раздаваться медицинским работникам, больным, у которых диагностирован коронавирус Covid-19 и членам их семей, а также аптекам для раздачи населению. 

О национализации было объявлено президентом Франции Эммануэлем Макроном. 

На текущий момент больницам и другим медицинским учреждениям во Франции были розданы около 10 миллионов масок. В ближайшее время планируется распределение еще 15-20 миллионов масок.

По данным на вечер 3 марта, во Франции зафиксировано 204 случая заражения коронавирусом SARS-CoV-19, передает DW. Четыре человека в стране уже скончались от Covid-19, заболевания, вызванного этим вирусом. По числу случаев заражения коронавирсом Франция на данный момент занимает второе место в ЕС после Италии, где было зафиксировано 2502 случая заражения. 

Германия, где, по данным на 3 марта, зафиксировано 196 случаев Covid-19 находится на третьем месте в Евросоюзе по числу заражений. 

25 февраля немецкий эпидемиолог, эксперт Центра исследования инфекционных заболеваний имени Гельмгольца Жерар Краузе рассказал в интервью DW о том, что обычные защитные маски не гарантируют стопроцентную защиту от коронавируса. По словам эксперта, носить их рекомендуется в первую очередь уже заболевшим людям, чтобы не заражать других. 

В то же время чтобы защитить себя от инфекции, необходимо пользоваться неудобными и более дорогими масками класса FFP3, сказал Краузе.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое