Война и мирФлот

Флагман ВМС Украины ушел в море для отработки самостоятельных боевых действий (ВИДЕО)

19:54 05 мар 2020.  2512Читайте на: УКРРУС

Флагман ВМС ВС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» вышел в открытое море для отработки задачи - «ведения боевых действий одиночным кораблем».

По информации Минобороны Украины, после успешного отработки элементов боевой и повседневной организации при стоянке корабля в базе, военные моряки приступают ко второму этапу - сдаче курсовой задачи К-2 «Плавание корабля и ведения боевых действий одиночным кораблем».

Сразу после выхода экипаж «Гетмана Сагайдачного» начал реализацию комплекса запланированных корабельных боевых учений и тренировок по противодиверсионной обороне, борьбе за живучесть, тактическое маневрирование, отработали элементы штурманского прокладки курса корабля при прохождении вузины и навигационном ориентировании с помощью современных компьютерных технологий.

Одновременно с наступлением сумерек на корабле начались мероприятия по подводной противодиверсионной обороне на незащищенном рейде, во время которого определены расчеты выполнили практическое гранатометание по плавающим целям условного противника.

Также моряки выполнили комплекс боевых упражнений, применяя мощную корабельную пушку АК-100 и шестиствольные артиллерийские установки левого и правого борта АК-630.

Условного противника имитировали специальные береговые и морские мишени. За несколько секунд условная цель была поражена.

Кроме этого, параллельно продолжались и командирские сборы с офицерами различных специальностей - от флагманских специалистов до командиров кораблей и дивизионов ВМС Украины. В течение трех дней они совершенствовали навыки по организации и управлению действиями экипажа в море в разных условиях обстановки, анализировали нюансы в ходе выполнения курсового задания.

Следующим этапом боевой подготовки станет выполнению задач по назначению в составе тактических корабельно-катерных групп.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое