За рубежомВойна и мир

Финляндию и Швецию не волнует, что думает Кремль об их вступлении в НАТО

22:45 26 фев 2022.  18020Читайте на: УКРРУС

Недавно МИД России предупредил, что примет ответные меры, если две скандинавские страны присоединятся к альянсу.

Москва пригрозила, что возможное вступление в НАТО Финляндии и Швеции  вызовет «серьезные военно-политические последствия» со стороны РФ, — сообщает ABC News со ссылкой на AP. На это министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что «мы слышали это раньше».

«Если Финляндия станет внешней границей НАТО, это означает, что Россия обязательно учтет это в своем оборонном планировании, — сказал Хаависто в интервью финской телекомпании YLE. — Ничего нового как такового я не вижу».

Финляндия имеет 1340-километровую сухопутную границу с Россией — это самая длинная граница между любым государством-членом ЕС и Россией.

На российско-финской границе

В свою очередь президент Финляндии Саули Ниинистё отметил, что не видит в заявлении представителя МИД РФ Захаровой каких-либо отличий от более ранних высказываний министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможном членстве Финляндии в НАТО. Он также подчеркнул, что в подобном ключе об этом вопросе говорил президент России Владимир Путин в 2016 году в ходе своего визита в Финляндию.

В Швеции премьер-министр Магдалена Андерссон провела совместную пресс-конференцию с верховным главнокомандующим Микаэлем Байденом. «Я хочу быть предельно ясной. Швеция самостоятельно и независимо определяет политику безопасности», — сказала Андерссон.

Кабинет министров Швеции во главе с Магдаленой Андерссон

Заявление МИД РФ прозвучало, когда отношения Москвы с Западом упали до самой низкой точки со времен холодной войны.

«Очевидно, что если Финляндия и Швеция вступят в НАТО ...это повлечет за собой серьезные военно-политические последствия, которые потребуют ответных шагов со стороны Российской Федерации», — заявила Захарова на брифинге.

«Мы рассматриваем курс Финляндии на сохранение политики военного неприсоединения как важный фактор, способствующий стабильности и безопасности на севере Европы и на европейском континенте в целом», — заявила Захарова, добавив, что «РФ не может не видеть последовательных усилий НАТО и некоторых его членов, в первую очередь США, втянуть Финляндию и Швецию в альянс». Финляндия и Швеция тесно сотрудничают с НАТО, позволяя, среди прочего, войскам альянса проводить учения на своей территории.

Ранее мы сообщали, что генсек НАТО пригрозил Путину военным трибуналом.

На иллюстрации: министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое