КрымАннексия Крыма

Финляндия и Литва заявили о поддержке Украины после запуска поездов в аннексированный Крым

10:10 24 дек 2019.  658Читайте на: УКРРУС

ЕС осудил открытие железнодорожного движения по Керченскому мосту.

Финляндия заявила, что поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах ее международно признанных границ.  

Финские дипломаты распространили заявление ЕС, которое осуждает запуск движения поездов по Керченскому мосту, сообщают «Крым.Реалии». 

Литва поддержала Украину и назвала нарушением международного права открытие железнодорожного движения по Керченскому мосту. 

«Строительство железной дороги Керченского моста между оккупированным Крымом и Россией является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности. Мы осуждаем это нарушение международного права. Литва никогда не признает незаконную аннексию Крыма», – сказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. 

Напомним, что президент России Владимир Путин 23 декабря запустил движение поездов по мосту через Керченский пролив. 

МИД Украины выразило решительный протест в связи с несогласованным визитом президента России Владимира Путина в аннексированный Крым и открытием движения по железнодорожной части Керченского моста. 

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о противоправности запуска железнодорожного сообщения между Россией и аннексированным ею Крымом. 

В Прокуратуре Автономной Республики Крым допустили вероятность открытия новых уголовных производств из-за запуска движения по мосту. 

Европейский Cоюз назвал нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины открытие железнодорожного движения по Керченскому мосту. 

Фото: АО "ТВ Центр".
 

Евгений Медведев

Самое читаемое