За "поребриком"Кризис

Финансовые маневры Путина лишили российскую нефтепереработку инвестиций

22:38 24 сен 2019.  1858Читайте на: УКРРУС

Два налоговых маневра в РФ сократили инвестиции в нефтепереработку фактически до нуля.

Об этом на заседании Общественного совета при Минэнерго РФ, 24 сентября, заявил глава этого совета и руководитель Сбербанка Герман Греф, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Шарахнули эти две налоговые реформы, два налоговых маневра - и все. Мы с вами стояли не так давно и доказывали, что за последние два года инвестиции в нефтепереработку в стране равны ... Фактически ноль - инвестиции в нефтепереработку. И это два налоговых маневра под гарантии фактически государства, и так далее и так далее. И в результате все это было нивелировано», - сказал Греф.

По его словам, если такая политика продолжится - никто никуда не будет инвестировать.

«Поэтому вопрос инструментов по всей стратегии - он стоит на повестке дня», - отметил глава Сбербанка.

Он также рассказал, что развитию энергетической отрасли мешает порядок получения льгот для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

«Норма о 150%-ной амортизации НИОКРов - это история, которая подлежит согласованию, как вы думаете с кем? С Академией наук. Можете себе представить горлышко бутылки, которые все компании должны пройти, чтобы согласовать эти самые НИОКРы? Это было придумано только для того, чтобы никто не воспользовался этой льготой», - отметил Греф.

По его словам, Сбербанк, как одна из самых крупных компаний, инвестирующих в НИОКРы, никогда не получал эту льготу.

Также в ходе заседания совета Греф призвал улучшить проект энергостратегии РФ до 2035 года.

Как сообщала Lenta.UA, ранее председатель научно-технического совета госкорпорации Роскосмос Юрий Коптев заявил, что санкции против РФ и вызванные ими сложности, связанные с импортозамещением, стали одной из причин больших проблем в российской военной и гражданской космонавтике.

. Иллюстрационное фото: BBC

 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое