ХарьковХНУВД

Финалисты олимпиады «Юный киберэрудит» получили свои награды

17:07 15 мар 2021.  605Читайте на: УКРРУС

Финалисты второй Открытой интернет-олимпиады Харьковского национального университета внутренних дел по информационной безопасности «Юный киберэрудит» для выпускников учреждений общего среднего образования получили дипломы и призы за участие во II туре олимпиады и занятые ими места.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В конце февраля 2021 года университет совместно с общественным союзом «Глобальный центр взаимодействия в киберпространстве» (https://gc3.com.ua/) провели олимпиаду «Юный киберэрудит». Через введенные в Украине карантинные мероприятия оба тура олимпиады проходили онлайн через сеть Интернет. 

За призовые места во II туре олимпиады соревновались 10 выпускников из разных уголков Украины – жители городов Киев, Луцк, Лисичанск, Краматорск, Чернигов, Корюковка и поселка Беленькое Запорожского района Запорожской области. 

Во время участия во II туре олимпиады участники выполняли индивидуальные практические задания, связанные с анализом работы сетевого оборудования и использованием сетевых протоколов, стеганографии, представлением информации в разных системах счисления и кодирования, анализом различных типов файлов, подбором паролей к файлам и защищенных систем. 

В подготовке нынешних практических задач олимпиады принял участие финалист прошлогодней олимпиады, а в настоящее время курсант 1 курса факультета № 4 (киберполиции) университета рядовой полиции Станислав Гельдт. 

За ходом самостоятельного выполнения участниками практических заданий во II туре в онлайн-режиме следили члены жюри Олимпиады-представители факультета № 4. 

По результатам оценки членами жюри правильности выполнения практических заданий была составлена рейтинговая таблица и определены победители Олимпиады. С итоговым протоколом определения победителей второй Открытой интернет-олимпиады ХНУВД по информационной безопасности «Юный киберэрудит» для выпускников учреждений общего среднего образования Украины в 2021 году можно ознакомиться по ссылке http://www.univd.edu.ua/files/articles/163166/olympiad_2021_protocol_winners.pdf 

Все участники II тура олимпиады получили дипломы и призы в соответствии с занятого ими места: планшет, беспроводной Bluetooth портативную акустическую колонку, рюкзаки для ноутбука, повербанки, USB-флеш носитель. Призы для участников II тура олимпиады были предоставлены общественным союзом "Глобальный центр взаимодействия в киберпространстве". 

Также для всех участников олимпиады факультет № 4 (киберполиции) совместно с общественным союзом «Глобальный центр взаимодействия в киберпространстве» провели бесплатную онлайн-лекцию в Zoom на тему «Обзор и характеристика DarkWeb». 

Целью проведения Олимпиады является реализация способностей талантливых учеников, стимулирование творческого самосовершенствования учащейся молодежи, популяризация достижений науки, техники и новейших технологий. 

Во время участия в олимпиаде школьники получили опыт по анализу цифровых следов, расследованию киберинцидентов, познакомились с профессией кибердетектива. Всех участников олимпиады проинформировали, что в Харьковском национальном университете внутренних дел они могут получить современную востребованную профессию киберполицейского, поступив в университет по специальности 081 «Право» и 125 «Кибербезопасность». 

Со сроками и правилами приема в Харьковский национальный университет внутренних дел в 2021 году можно ознакомиться по ссылке http://www.univd.edu.ua/uk/dir/3/abituriyentu

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое