КультураКинопризы

Фильм с украинским участием «Раскрашенная птица» вошел в шорт-лист премии «Оскар»

17:00 17 дек 2019.  1713Читайте на: УКРРУС

Однако в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» у него будут сильные соперники.

В разных вариантах «Раскрашенную птицу» называют то «Розфарбований птах», то «Пофарбоване пташеня», то украинско-чешско-польско-словацким фильмом, то чешко-словацко-польско-украинским, однако сути дела это не меняет. Украинское участие в нем в любом случае существенное, и Госкино даже выделило для него господдержку в размере 9, 588 млн. гривен. Хотя в общем бюджете фильма более $6 млн. это не такая уж большая доля, но по украинским меркам весь приличная. А название у фильма в номинации всё равно будет английское, The Painted Bird, как и у романа польско-американского литератора  Ежи Косинского, написанного также на английском языке. Кстати, этот роман, который лег в основу фильма, считается весьма неоднозначным, а некоторыми критиками и тенденциозным.

Так или иначе, в борьбе за «Оскара» у «Птицы», рассказывающей о судьбе мальчика в Восточной Европе во время второй мировой войны, будут очень сильные соперники. В первую очередь среди них выделяется обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля южнокорейский фильм «Паразиты», который пока считается фаворитом во всех американских кинопризах, где участвуют иностранные фильмы, и уже получил первые из них. 

Хорошие шансы также у испанской ленты «Боль и слава», где главную роль, alter ego режиссера фильма Педро Альмадовара, играет Антонио Бандерас. Но поскольку Бандерас является еще и возможным претендентом на «Оскара» на главную мужскую роль, может быть, одним этим призом «Боль и славу» и ограничат.

Пока, во всяком случае, самые большие шансы у «Паразитов». Но то, что «Раскрашенная птица» вошла в шорт-лист, то есть оказалась среди десяти лучших фильмов мира, снятых вне Голливуда, уже очень большой успех. И, кстати, финансовый тоже, поскольку, как показывает практика, факт номинации какого-либо фильма на «Оскара» существенно увеличивает его прокатные показатели.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое