КультураШоу-бизнес

Фильм «Мулан» совершил прорыв в США

09:00 02 окт 2020.  1115Читайте на: УКРРУС

Впервые лента Disney+ вошла в первую десятку просмотров на потоковых видеосервисах.

Как мы уже рассказывали, почти одновременный запуск в прокат после неоднократного откладывания премьер из-за пандемии коронавируса сразу двух главных блокбастеров начала сезона, «Довода» и «Мулан», был интересен не только в плане, кто кого опередит по кассовым сборам. Это стало еще и поединком двух противоположных стратегий – боевик о средневековом Китае был запущен вместо кинотеатров на стриминговом видеосервисе Disney+, а «Тенет» дождался премьеры в кинозалах.

В итоге на сегодняшний день «Тенет» собрал в кинотеатрах $284,9 млн. при бюджете $205 млн. (50% прибыли от проката, как известно, забирают кинотеатры), что ставит под вопрос его окупаемость в принципе. Для фильмов Нолана это явление необычное. Можно, конечно, сослаться на то, что в США кинотеатры в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе еще закрыты, а в остальном мире из-за коронавируса ограничено число зрителей в кинозалах. Но тут надо заметить, что и «до коронавируса» заполняемость кинозалов составляла в среднем 20%, так что фактор «рассаживания через ряд» не так уж существенен.

Что касается «Мулан» с бюджетом $200 млн., то тут ситуация такая. В странах, где нет потокового сервиса Disney+, фильм собрал на сегодняшний день $64,4 млн. Что же касается стран, где этот сервис есть, то в США лента, как сообщает The Hollywood Reporter, совершила прорыв и попала, по данным рейтинга Nielsen, в первую десятку, где почти безраздельно властвует Netflix. А для фильмов Disney+ это вообще первый такой случай.

Nielsen измеряет успех фильмов в минутах просмотра, показателе, который составил у «Мулан» 525 млн., или, если разделить эту цифру на продолжительность фильма, примерно 4,52 млн. просмотров. При этом подписчики Disney+ смотрели за его за дополнительную плату $29,99, так что в идеале можно говорить о заработанных «Мулан» $135,5 млн. Но это в идеале, так как, заплатив $29,99, зритель или зрители могли посмотреть фильм несколько раз. Кроме того, рейтинг Nielsen дает картину только по США. Как смотрят «Мулан» в других странах, неизвестно - Disney+ таких данных не раскрывает.

Так что общий финансовый результат соревнования между «Тенетом» и «Мулан» пока подводить преждевременно. Но то, что боевик о средневековом Китае в какой-то степени «раскрутил» канал Disney+, как минимум, в США, сказать уже можно. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое