За рубежом

Fiat Chrysler задумал стать третьим в мире автопроизводителем

00:05 28 май 2019.  746Читайте на: УКРРУС

Нам в Европе нужны гиганты, сказала Сибет Ндиайе.

Fiat Chrysler предложил в понедельник объединиться с французской компанией Renault, и таким образом стать третьим по величине автопроизводителем в мире и сэкономить миллиарды долларов, необходимых для инвестирования в гонку по созданию новых электрических и беспилотных автомобилей.

Объединенная компания основательно изменит мировую индустрию: она будет производить около 8,7 миллионов автомобилей в год, обогнав General Motors и уступая только Volkswagen и Toyota, пишет NBC News.

Акции обеих компаний вздетели более чем на 10 процентов на новостях о предложении, которое привело бы к тому, что акционеры каждой стороны разделили владение новым производителем.

Рено приветствовал эту идею. Совет директоров компании встретился в понедельник в своей штаб-квартире в пригороде Парижа, чтобы обсудить это предложение, а затем заявил, что Renault изучит это предложение "с интересом".

Fiat Chrysler заявил, что слияние позволит двум компаниям сэкономить 5 миллиардов евро в год, разделив расходы на исследования, закупки и пр. Компания сказала, что сделка не будет включать закрытие заводов, но не исключило потенциальные сокращения рабочих мест.

Fiat Chrysler сильнее на рынках США и внедорожников, а Renault сильнее в Европе и в разработке электромобилей.

Французское правительство, которому принадлежит 15 процентов Renault, "благосклонно " относится к идее слияния с Fiat Chrysler, но хочет тщательнее изучить его условия, особенно с точки зрения "промышленного развития Renault" и условий труда персонала, заявила пресс-секретарь французского правительства.

Такое слияние продемонстрировало бы «нашу способность реагировать на вызовы суверенитета Европы и Франции в глобализованном контексте», - сказала Сибет Ндиайе. «Нам в Европе нужны гиганты».

Влиятельный французский профсоюз CGT предупредил о сокращении рабочих мест при слиянии и заявил, что хочет, чтобы французское правительство сохранило блокирующий пакет в новой компании.

Инвесторы приветствовали это предложение, что подтолкнуло акции Fiat Chrysler на 10 процентов и Renault на 14 процентов на европейских торгах. 

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое