ПолитикаМеждународные отношения

Фиаско в ПАСЕ: кто виноват и что делать

12:57 26 июн 2019.  3395Читайте на: УКРРУС

Возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы в Украине назвали предательством со стороны ЕС. Тем не менее, возник вопрос – а не стало ли данное решение закономерностью, следствием неудачных действий официального Киева?

Случилось то, о чем в экспертных кругах говорили давно: Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение, которое предоставляет России право возобновить свое полноценное участие в работе ассамблеи. Резолюцию поддержали 118 представителей государств-членов ассамблеи, 62 проголосовали против, 10 – воздержались.

Возвращение России в ПАСЕ обсуждалось в течение последних месяцев, а в мае комитет министров Совета Европы одобрил заявление, где было указано, что все государства должны иметь «равноправное участие в Парламентской ассамблее Совета Европы». Именно эти аргументы указываются и в окончательном решении ПАСЕ.

Читайте также: Стало известно, что будут обсуждать Зеленский и Трюдо

В социальных сетях преобладают критические комментарии о согласии большинства стран Европы, и прежде всего, Франции и Германии, вернуть делегацию России к работе в ассамблее. Многие украинцы расценивают решение ПАСЕ как предательство нашей страны европейцами, после которого следует ожидать и дальнейших шагов в том же направлении, в частности, ослабления санкций в отношении Москвы.

Эксперты убеждены: одним из рычагов, который повлиял на решение членов ПАСЕ, является финансовый вопрос. Ежегодный взнос РФ в ассамблею составляет почти 33 миллиона евро в год и отсутствие этих средств приводит к сложной финансовой ситуации ПАСЕ.

Отметим, что общий бюджет организации составляет 466 млн евро. Кроме России сократила свой вклад также Турция - с 33 млн евро до 13 млн. Для сравнения: Украина платит ежегодно около четырех миллионов евро. Как раз в июне истекает двухлетний срок неуплаты взносов Россией, после которого ассамблея имела бы право поставить вопрос об окончательном лишении Российской Федерации членства в организации. Как видим, большинство членов ассамблеи на такой шаг решили не идти.

Президент Владимир Зеленский, реагируя на решение ПАСЕ в своем Facebook написал о том, что разочарован. Также глава государства поблагодарил украинских парламентариев и «дружественные национальные делегации, которые мужественно боролись до самого конца».

Некоторые аналитики не смогли удержаться от критики в адрес Владимира Зеленского. Они считают, что принятие такой резолюции стало возможным именно потому, что в Украине – новая власть – неопытная и не имеющая понимание относительно происходящего.

А вот политический эксперт Института мировой политики Николай Белесков отрицает, что при Петре Порошенко было бы иначе. Он напоминает, что возможность возвращения делегации России в ПАСЕ обсуждается давно: «Возвращение РФ начали готовить планомерно с начала года. А результат мы увидели только сейчас. Если бы на Банковой и дальше был Петр Алексеевич – была бы та же картина. Соответствующие ограничения и исходные условия существуют независимо от личностей».

В то же время, как отмечает эксперт из аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса, бурная реакция в соцсетях свидетельствует о дезинформированности населения страны. «Эта истерика – это просто квинтэссенция того, насколько искажённым и искусственно накачанным было наше информационное пространство последние несколько лет. Более 1,5 лет европейцы обсуждали возможность возвращения РФ в ПАСЕ, и тут вдруг они это сделали. Вот ведь неожиданность!», - иронизирует он.

В свою очередь Алексей Коломыец, президент Центра европейских и трансатлантических студий, отметил, что проигрыш Украины в ПАСЕ был закономерен. «Сегодня существование таких старых институций, как Совет Европы, ОБСЕ, ООН и Европейского Союза есть куда более страшным, нежели их несуществование… Вышеперечисленные мною институты были созданы для существования в абсолютно других геополитических условиях. Когда все эти условия рухнули, существование этих структур стало угрозой. К примеру, Совет Европы — это структура, которую давным-давно нужно было распустить, потому что она ничего никогда не решала», - отметил он.

В то же время, по его словам, пребывание украинской делегации в ПАСЕ и привело в конечном счете к возвращению РФ в Ассамблею. «Агрессор вернулся в ПАСЕ под аплодисменты наших врагов. А кто наши враги? В первую очередь речь идет о Германии. Меркель с ее командой — ближайшие союзники Путина», - считает эксперт.

Впрочем, по словам Коломыйца, в Европе отношение к Украине в последнее время серьезно испортилось. «Я не верю в случайности, а накануне решения ПАСЕ по России во Франции пребывал Дмитрий Медведев. И на общей пресс-конференции с Медведевым французский премьер сказал, что вопрос снятия санкций с РФ — это вопрос нескольких дней. То есть, сигнал вполне четкий: Франция из состояния неопределенности перешла в лагерь наших оппонентов. Но наша судьба решалась в Иерусалиме (во вторник, 25 июня в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Биньямина Нетаниягу с главами Советов безопасности Израиля, США и Российской Федерации — Ред.). Сейчас крайне важно понять, произошел ли там обмен Ирана на Украину», - говорит эксперт-международник.

В любом случае, после такого холодного душа со стороны наших европейских партнеров Украина вынуждена усиливать взаимоотношения с Вашингтоном. Но пока решения относительно даты встречи Зеленского и Дональда Трампа нет. Не в последнюю очередь, считают эксперты, в этом виновата уже новая власть. В частности, Коломыец обратил внимание, что несколько дней назад «ближайший друг и неофициальный советник президента США Рудольф Джулиани написал в соцсетях о том, что Зеленский и его люди не делают ничего после просьб помочь правительству Трампа расследовать ситуацию с возможным вмешательством украинских политиков в президентские выборы в США в 2016 году».

«Черную метку Зеленскому Джулиани отправил еще в мае, когда сказал, что в его ближайшем окружении есть люди, являющиеся личными врагами Дональда Трампа. Тогда это была черная метка в конверте, а сейчас ее уже положили Зеленскому в руку», - считает эксперт.

Исходя из этого Зеленскому необходимо максимально быстро урегулировать проблемы с Белым домом. В ином случае Киев рискует уже сейчас оказаться в международной изоляции…

Наталия Ромашова

Читайте также: В ПАСЕ начали поддаваться на шантаж России

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое