ПолитикаВласть

Фемида меняет «крышу»: кто и зачем взялся за Окружной админсуд

17:04 30 июл 2019.  3018Читайте на: УКРРУС

Нынешнее руководство страны почему-то упорно игнорирует ситуацию с обысками в скандально известном Окружном административном суде Киева. Что наводит на мысль о том, что НАБУ своим расследованием серьезно подпортил Банковой процесс строительства «ручной» судебной «пирамиды».

Скандал вокруг Окружного административного суда Киева, в котором на днях провели обыски представители Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), рискует стать одной из главных информационных тем августа. И дело даже не в одиозности самого суда, известного принятием целого ряда неоднозначных решений, но и в известных фамилиях и институциях, фигурирующих в расследовании.

Обыски провели в рамках расследования возможного совершения уголовных преступлений председателем ОАСК Павлом Вовком и его судьями. В НАБУ утверждают: следствием задокументированы признаки уголовных преступлений, представляющих угрозу национальной безопасности.

Читайте также: НАБУ нагрянула с обысками в скандальный суд

В чем состоят претензии со стороны НАБУ? Дело в том, что законом об обеспечении права на справедливый суд от 12 февраля 2015 года введено квалификационное оценивание судей на соответствие занимаемой должности. Во время его прохождения проверяют не только уровень знаний судьи, но и происхождение имущества и причастность к коррупционным скандалам. При наличии сомнений в добропорядочности судья подлежит увольнению без возможности быть повторно назначенным на эту должность. Оценивание проводится Высшей квалификационной комиссией  судей (ВККС) вместе с Общественным советом добропорядочности.

Квалификационное оценивание председателя ОАСК Павла Вовка и большей части судей этого суда было впервые назначено комиссией в июне 2018 года. В течение года оно неоднократно переносилось комиссией по ходатайству Вовка якобы в связи с чрезмерной загруженностью суда. Вместе с тем, по данным НАБУ, не желая проходить оценивание, председатель суда начал создавать искусственные препятствия в деятельности отдельных членов ВККС, организовав подачу исковых заявлений против них в свой же суд. Предметом этих исков было признание отсутствия у членов комиссии полномочий из-за якобы истечения сроков, на которые она была назначена законом.

«По замыслу Вовка, судьи возглавляемого им суда должны установить, что срок полномочий членов ВККС истек в 2018 году. Целью этих действий была остановка квалификационного оценивания судей из-за искусственно созданного конфликта интересов между комиссией и судьями ОАСК, поскольку судьи, которых должны оценивать члены ВККС, рассматривают дела относительно полномочий указанных членов», - утверждают в НАБУ.

Интересно, что на записях прослушки, опубликованных бюро, фигурируют не только председатель суда Павел Вовк и судьи Евгений Аблов, Богдан Санин, Игорь Погрибниченко, Алексей Огурцов, Павел Григорович, но и члены Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Остапец и Николай Сирош, а также адвокат Александр Кротюк, одиозный нардеп Сергей Кивалов и его помощница Антонина Славицька.

В разговорах речь идет об изменении состава ВККС и введения в состав комиссии лояльных лиц. Разговоры также касаются квалификационного оценивания, на которое несколько раз не являлись судьи ОАСК, избегая оценивания якобы по болезни. Кроме того, по данным следствия, к возможной незаконной деятельности судей причастно Государственное бюро расследований. Интересно, что в разговорах речь идет о возможности использования Государственного бюро расследований, чтобы отбиться от ВККС.

Несмотря на резонанс, который вызвало дело «НАБУ против Окружного админсуда», на данный момент все застопорилось на уровне бурного обсуждения данной темы в СМИ и соцсетях. Пресс-секретарь генпрокурора (Юрий Луценко сейчас пребывает в отпуске – Ред.) Лариса Сарган вчера заявила, что текст подозрения судьям от НАБУ «не подкреплен никакими фактами». Вместе с тем, она добавила, что глава ГПУ заслушает дело и примет решение в четверг, 1 августа.

Прежде чем разобраться, что же происходит вокруг суда и кому выгодны эти «маски-шоу», вспомним, какие наиболее громкие дела рассматривали в данной инстанции. ОАСК прославился целым рядом резонансных решений: именно он признал незаконной национализацию «Приватбанка», отстранил от должности руководительницу МОЗ Ульяну Супрун, возобновил Романа Насирова на посту главы Государственной фискальной службы, останавливал конкурс на должность главы таможни, позволил замглавы СБУ Демчине не показывать декларацию, запретил приватизацию Центрэнерго и т.д.

Помимо этого, именно ОАСК  признал незаконными действия НАБУ по прослушиванию нардепа Розенблата и законными сделки с «рюкзаками Авакова», а также отказался признать неправомерным формирование тарифов на уголь по скандальной схеме «Роттердам+». Прославился ОАСК и во времена Революции Достоинства. Замглавы Окружного админсуда Евгений Аблов в декабре 2013 года обязал разблокировать Крещатик и Майдан независимости, что, по мнению некоторых экспертов, стало основанием для штурма протестующих «Беркутом» в ночь на 13 декабря.

В политкулуарах, обсуждая перипетии вокруг суда, обращают внимание на то, что недавно президент Зеленский дал руководству силовых структур месяц для того, чтобы проявить себя на антикоррупционной ниве. Таким образом, есть подозрение, что НАБУ, атакуя ОАСК, пытается банально выслужиться. Впрочем, не совсем понятно, насколько подобная услуга вправду играет на пользу Зеленского. Стоит отметить, что ранее этот суд считали подконтрольным Петру Порошенко. В декабре 2017 года на тот момент действующий президент решил ликвидировать Окружной админсуд и даже получил на это согласие Высшего совета правосудия. Однако в финальной версии указа данный суд убрали из перечня ликвидируемых. Люди из окружения экс-главы государства утверждают, что перемена позиции Петра Алексеевича произошла неслучайно, а случилась после того, как была достигнута договоренность о том, что негласным куратором суда станет нардеп от БПП Александр Грановский. Журналисты не единожды фиксировали его встречи в ресторанах с главой Окружного админсуда Павлом Вовком. Сам Вовк говорил, что не видит ничего странного в том, чтобы в свободное время встречаться с народным депутатом, членом комитета по вопросам правосудия…

В околосудейских кругах рассказали Lenta.UA, что когда поражение Порошенко на президентских выборах стало очевидным, глава ОАСК Вовк оперативно «переобулся в воздухе», и в итоге «смотрящим» в этом суде вместо Грановского стал скандальноизвестный экс-замглавы Администрации Януковича Андрей Портнов, близкий к главе Офиса президента Андрею Богдану.

В последнее время судья Вовк активно критикует Порошенко и его соратников на своей странице в Facebook, и даже открыто выступает за запрет выезда за границу бывшим высокопоставленным чиновникам.

Исходя из данной ситуации адвокат Ростислав Кравец считает, что детективов НАБУ в деле с ОАСК подставили, и стоит за всем этим, по мнению эксперта, бывший замглавы АП Алексей Филатов, «боящийся потерять власть над судебным корпусом».

Впрочем, есть и противоположная версия, которая, впрочем, не противоречит предыдущей. Известный волонтер Ольга Решетилова, комментируя атаку НАБУ на Вовка и его подчиненных из ОАСК, делает следующий акцент: «...молчит президент, генеральный прокурор, который скрывается в отпуске, и.о. председателя СБУ, директор ГБР, секретарь СНБО, другие должностные лица, которые должны немедленно реагировать на выявленные и задокументированные факты незаконного вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей, которые напрямую несут угрозу национальной безопасности Украины… Общество не понимает: уж не задумала ли новая власть сделать вид, что, в здании по улице Петра Болбочана, 8 действительно находится суд, а Павлу Вовку и его подопечным ничего не мешает оставаться «судьями» и вершить свое «волчье правосудие»? Не задумали ли в Офисе президента спустить все на тормозах, оставить подозрения не подписанными, а удобный суд переориентировать под себя и использовать для своих целей в дальнейшем?», - резюмирует активист-волонтер.

Очевидно, что подобное молчание со стороны Банковой означает лишь то, что у Ситника случайно или сознательно принялись рушить «судебную пирамиду», которую сейчас выстраивают в команде Зеленского. В данной пирамиде судья Вовк и его подчиненные занимают важное место – «ручной» ОАСК очень пригодился бы новому президенту.

Тем временем в ОАСК явно не усматривают в расследовании НАБУ серьезную угрозу. Обыски, произошедшие на днях в суде, Вовк называет «цирком», рекомендуя коллегам обратиться в Высший совет правосудия из-за давления на них и – внимание – цитирует Андрея Портнова о хороших перспективах выиграть данное дело…

Наталия Ромашова

Читайте также: НАБУ и ГПУ обнародовали полный перечень «грехов» руководства и судей ОАСК (ВИДЕО)

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое