ИсторияОткрытие

Фараон под ногами. Уникальная статуя найдена близ древнего Мемфиса

06:37 20 дек 2019.  1998Читайте на: УКРРУС

Неизвестное изваяние Рамзеса II — первая обнаруженная археологами статуя Ка из розового гранита, которая символизирует вместилище духа человека после его смерти.

Слово «ка» не имеет точных аналогов в современных языках. Ка представляется в виде жизненной силы, которая покидает человека после смерти и возвращается в его скульптурное изваяние в гробнице. Поэтому храмы строились не для самих фараонов, а их Ка.

 Руины зала Рамзеса II в Мит-Рахина. Фото: facebook.com/moantiquities

До сих пор единственной статуей фараона Ка считалась обнаруженное в 1894 году деревянное изваяние фараона Ор, жившего около 1750 г. до н.э.

Что касается скульптуры Рамзеса II, то на нее 62-летний мужчина из деревушки Мит-Рахина наткнулся в ходе строительных работ под своим домом. За что и поплатился арестом — несанкционированные раскопки в Египте запрещены. Дальше за дело взялись археологи Министерства древностей и вскоре извлекли из грунтовых вод гранитную статую 105 сантиметров высотой и 55 сантиметров в диаметре.

Фараон изображен в парике и поднятыми руками, символизирующими Ка. На тыльной стороне скульптуры высечена иероглифическая надпись, означающая «сильный бык Маат» — царственным имя Рамзеса II было Маат Ра.

Фото: facebook.com/moantiquities

На 19 блоках из розового гранита и известняка выгравированы посвящения богу Птаху, изображается фараон и рассказывается о церемонии хеб-сед — «празднике хвоста», который отмечался в год 30-летия правления фараона (и затем каждые следующие три года его царствования). Возможно, статуя Ка имела отношение к празднованию хеб-сед в честь долгого и успешного пребывания Рамзеса Великого на троне.

С именем Рамзеса II связана эпоха наивысшего расцвета Египта. Фараон успешно воевал с Хеттским царством, основал новую столицу и построил множество городов и храмов. Слава правителя была столь велика, что даже тысячу лет спустя в ряде регионов страны встречались почитателя культа Рамзеса II.

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: у статуи Рамзеса II. Фото: facebook.com/moantiquities

Михаил Гольд

Самое читаемое