За рубежом

Facebook разработал собственную криптовалюту

04:05 08 июн 2019.  822Читайте на: УКРРУС

Пользователи смогут хранить и обменивать криптовалюту на обычную, в частности через приложения Facebook.

Платформа Facebook в этом месяце объявит о выпуске собственной криптовалюты, и позволит сотрудникам получать в ней зарплату, пишет издание The Information.

Около года назад компания назначила бывшего исполнительного директора PayPal Дэвида Маркуса начать изучение возможностей блокчейна, технологической основы криптовалюты. С тех пор несколько отделений сообщили, что компания создала собственную цифровую валюту, которую пользователи смогут хранить, обменивать и обменивать на обычную валюту, в частности через приложения Facebook, включая Messenger и WhatsApp.

Читайте также: Марк Гинзбург: человек, который первый в мире продал недвижимость за криптовалюту

В отчете добавлено, что Facebook также планирует использовать физические банкоматы, где пользователи могут покупать валюту.

Более чем 2 миллиардов пользователей Facebook смогут просто оплачивать покупки и обмениваться деньгами между странами. Такое решение может помочь компании диверсифицировать свою деятельность помимо рекламы, на которую сегодня приходится почти весь ее доход.

Защитники конфиденциальности, законодатели и пресса подвергли критике рекламную модель Facebook, в особенности за то, как она собирает и использует подробную информацию о пользователях.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг на конференции для разработчиков в начале этого года выделил платежи в качестве важного направления деятельности компании. С другой стороны, управляющий директор Шерил Сандберг и финансовый директор Дэвид Венер «скептически отнеслись к этой инициативе», сообщает The Information.

В отчете говорится, что Facebook предлагает сторонним организациям выступать в роли «узлов», помогающих управлять криптовалютой. За эту привилегию они будут должны заплатить по 10 миллионов долларов.

Криптовалютные узлы содержат вычислительные мощности, необходимые для решения сложных математических уравнений, которые используются для проверки транзакций. Как правило, они децентрализованы и сильно распределены, но Facebook создает фонд с именными партнерами, чтобы помочь управлять своей валютой, говорится в отчете.

Представитель Facebook пока отказался от комментариев.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое