Политика«порохоботы»

Facebook прикрыл деятельность «диванных войск» Порошенко

09:48 13 янв 2021.  933Читайте на: УКРРУС

Фейковые страницы работали на создание «дутой популярности».

Социальная сеть Facebook сообщила 12 января, что удалила в декабря 2020 года десятки профилей, связанных с партией «Европейская солидарность» и общественной организацией «Дело общин», а также общественной организацией «Антикоррупционный блокпост». 

Основанием для удаления названа «скоординированное неаутентичное поведение». Это понятие в Facebook понимается как «скоординированные усилия для манипулирования публичными дебатами для стратегической цели, где фальшивые аккаунты являются основными для операции». 

В своем отчете Facebook объясняет, что «люди, которые стоят за этой активностью, использовали фейковые аккаунты, чтобы создать фиктивных лиц, избежать нашего контроля, модерировать страницы и писать в группах, названных по городам в Украине». 

«Они также распространяли контент с официальных страниц политических партий и политиков, ставили лайки и комментировали под текстами других людей, чтобы показать их (партии и политиков - ред.) более популярными, чем они есть на самом деле. Эта сеть размещала сообщения на украинском и русском языках о новостях и политике в Украине, снабжая их одобрительными комментариями о «Европейской солидарности» и ее кандидатах, общественной организации «Дело общин», экс-президенте Порошенко и критикой президента Зеленского. Часть этого контента была оценена местными фактчекерами как фальшивая», - говорится в сообщении Facebook. 

В партии «Европейская солидарность» и общественных организациях «Дело общин» и «Антикоррупционный блокпост» пока не комментировали это решение социальной сети Facebook. 

Кроме десятков аккаунтов в Украине, Facebook удалил также аккаунты в Кыргызстане, Казахстане, Бразилии, Аргентине, Пакистане, Индонезии и Марокко, направленные на аудитории в пределах этих стран. Еще пять сетей - из Ирана, Украины, Франции, Марокко и России - имели целью влияние на людей вне этих стран.

Всего в декабре за «скоординированную неаутентичные поведение» было удалено 1957 аккаунтов с Facebook, 707 - с Instagram, также удалены 156 страниц и 727 групп.

Фото: Петр Порошенко, Тверезий погляд

Ирина Костюченко

Самое читаемое