За рубежомАвиация

FAA нашла в Boeing 737 MAX новую потенциально опасную проблему

16:14 09 янв 2020.  2500Читайте на: УКРРУС

Выявленный недостаток конструкции чреват катастрофическими последствиями.

Федеральная авиационная администрация США (FAA), как пишет газета New York Times, заявила, что выявила проблему с проводкой в модели авиалайнера Boeing 737 MAX, которая потенциально может стать причиной возникновения короткого замывания, сообщает Avianews.

В Boeing подтвердили, что изучают ситуацию с регулятором, но пока не могут сказать, потребуется ли для решения вопроса вносить изменения в конструкцию авиалайнеров.

Сообщается, что потенциальная проблема связана с близкой прокладкой двух пучков проводов.

Сейчас Boeing работает над тем, чтобы спроектировать разделение кабелей в случае необходимости, а также проводит анализ того, может ли возникнуть в реальности неисправность с проводкой.

Ситуация, которую FAA обозначила как потенциально «катастрофическую», может снова отодвинуть возвращение модели 737 MAX к полетам.

Коммерческая эксплуатация всех самолетов 737 MAX остановлена с марта 2019 года из-за двух катастроф в Индонезии и Эфиопии, которые унесли жизни 346 людей.

Причиной крушения называется некорректная работа новой системы улучшения характеристик маневрирования MCAS.

Система создана специально для Boeing 737 MAX как ответ на установку новых более современных двигателей большего размера. В результате этого нос самолета мог задираться вверх, что могло привести к срыву авиалайнера после потери скорости.

Чтобы предотвратить возникновение опасных ситуаций, при ручном управлении система при увеличении угла атаки выше определенного значения в качестве балансирования отклоняла стабилизатор на пикирование.

Для возвращения 737 MAX в небо Boeing пришлось обновить программное обеспечение MCAS, а также определить необходимые требования к тренировкам пилотов. Все изменения должны сертифицировать FAA и Европейское агентство по безопасности авиации (EASA).

Из-за того, что процесс затянулся, на складах к концу 2019 года скопилось 400 собранных, но не поставленных авиалайнеров. В результате Boeing принял решение приостановить производство 737 MAX с января 2020 года.

Иллюстративное фото: EADaily

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое