За рубежомРебрендинг

Эйфелеву башню полностью перекрасят в другой цвет

12:08 14 фев 2021.  1043Читайте на: УКРРУС

Работы уже начались, а завершатся к ноябрю будущего года.

Символ Парижа Эйфелева башня на Марсовом поле предстанет перед участниками летней Олимпиады, которая пройдет здесь в 2024 году, в обновленном виде. Дело в том, что башню полностью перекрасят. На это потратят 50 млн евро и 60 тонн краски.

Работы уже начались, а завершатся, скорее всего, к ноябрю будущего года. Особенность нынешней кампании по смене оттенка, а она уже двадцатая по счету, заключается в том, что из коричневой ей предписано стать золотистой. Собственно, именно такой видел ее сам создатель Гюстав Эйфель. Правда, когда башня была воздвигнута в 1889 году, а это событие было приурочено к открытию Всемирной выставки в Париже, ее цвет был иным – красным. Такой она оставалась вплоть до 1907 года, когда ее перекрасили в желто-коричневую. Последнее время этот памятник регулярно, каждые семь лет, перекрашивали специальной «коричневой эйфелевой» краской, и вот теперь ожидается цветовое возвращение к истокам.

«Это придаст Эйфелевой башне золотой блеск», – объяснил Патрик Бранко Рюиво, генеральноый директор компании SETE, в ведении которой находится историческое сооружение. По мнению французов, золотой цвет будет ассоциироваться с олимпийским золотом и, вероятно, принесет удачу национальной сборной.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое