КультураШоу-бизнес

Евровидение-2021: победителем конкурса стала Италия, украинцы – пятые

02:20 23 май 2021.  2725Читайте на: УКРРУС

Самой большой неожиданностью стала разница в оценках жюри и зрителей.

В начале смотрения финала Евровидения-2021 в голове автора этих строк возник неизбежный для этих конкурсов вопрос. А именно – если бы в этом европейском гала-концерте не присутствовал бы соревновательный элемент, было бы интересно его смотреть? И ответ был, скорее, отрицательный. Просто потому, что уровнем своих выступлений участники финала отнюдь не поражали и пели, скажем так, на твердую «четверку» по пятибалльной системе.

Но уже выступлению представительницы Мальты (она была 6-й из 26 участников финала) можно было поставить все пять баллов. Точно также – после выступления певца от Швейцарии Gjon's Tears, который продемонстрировал плюс к отличному голосу, о котором мы уже упоминали, еще и отличные пластические данные. Затем захотелось поставить «пять» и даже с плюсом после номера Shum наших украинских Go_A.

А после этого те же «пять с плюсом» - за выступление сразу вслед за украинцами представительницы Франции Barbara Pravi, которая буквально «порвала» публику, добавив в «живой» номер по сравнению с официальным видео ее песни Volia, солидную долю темперамента и драматизма. Вот тут уже, дополняя то, что мы писали об этом номере раньше, действительно вспомнилась Эдит Пиаф, до сценической яркости которой Barbara Pravi в своих предыдущих выступления все-таки не дотягивала.

И в самом конце блестяще выступила итальянская группа Maneskin. И тут опять надо заметить, что, как и у Barbara Pravi, их «живой» номер был темпераментнее и зажигательнее для публики, чем официальное видео их песни Zitti E Buoni. Более того, откровенно говоря (хотя это и субъективное мнение), их видео вообще было неудачным – в смысле не музыки, а визуального образа группы, которая на сцене смотрелась гораздо выгоднее.

В итоге итальянцы с 524-мя баллами стали победителями конкурса, причем за счет голосования зрителей. (О голосовании жюри вообще отдельный разговор). На втором месте – Франция (499 баллов). На третьем – Швейцария (432). На четвертом – Исландия (378). Украина – пятая (364 балла), причем, как и итальянцы в основном за счет голосования зрителей.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Maneskin Twitter          

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое