Политикапротесты в Кыргызстане

Евросоюз выразил обеспокоенность транзитом власти в Кыргызстане от президента премьеру

09:57 16 окт 2020.  810Читайте на: УКРРУС

По Конституции, до проведения президентских выборов обязанности главы государства временно исполняет спикер парламента.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал события в Кыргызстане, где после отставки президента спикер парламента передал его полномочия премьер-министру. В заявлении на сайте представительства Евросоюза в Кыргызстане говорится, что ЕС принял во внимание отставку президента Сооронбая Жеенбекова после недавнего признания недействительными выводов парламентских выборов, передает Радио Свобода.

«Крайне важно, чтобы полномочия и обязанности президента выполнялись в правовых рамках Конституции Кыргызской Республики с соблюдением международных обязательств государства, в том числе в областях верховенства закона, прав человека и основных свобод. В связи с этим вызывает серьезные вопросы передача спикером (парламента Кыргызстана - ред.) Жогорку Кенеша президентских полномочий премьер-министру Садыру Жапарову, поскольку Кыргызская Республика является парламентской демократией, в которой распределение полномочий должно соблюдаться и храниться», - сказал Боррель. 

Представитель Евросоюза призвал все политические силы в стране вступить в конструктивный, всеобъемлющий диалог по полноценному участию гражданского общества для организации новых, свободных, справедливых парламентских и президентских выборов в соответствии с международными стандартами и под наблюдением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. 

Отмечается, что Европейский союз через своего специального представителя по Центральной Азии и представительство в Кыргызстане находится в контакте со всеми политическими силами страны и международным сообществом. 

Напомним, 15 октября президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку с поста президента. В своем обращении он сказал об угрозе столкновений между силами безопасности и участниками протестов, и заявил, что не хочет остаться в истории Кыргызстана как «президент, проливший кровь». 

Согласно конституции, обязанности президента должен исполнять спикер парламента. Зато 15 октября премьер-министр Садир Жапаров заявил о переходе к нему обязанностей президента страны. 

В Бишкеке с 5 октября не прекращаются акции протеста. После захвата здания парламента и освобождения Садыра Жапарова из-под стражи его сторонники стали требовать назначения его премьер-министром. 14 октября парламент одобрил структуру, программу и состав правительства во главе с Садыром Жапаровым, которого президент впоследствии утвердил. После этого Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности подать в отставку после проведения парламентских выборов. Однако сторонники Жапарова потребовали его немедленной отставки.

Фото: Садыр Жапаров, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое