За рубежомПротиводействие

Евросоюз утвердил план борьбы с дезинформацией Кремля

18:25 03 дек 2020.  781Читайте на: УКРРУС

Европейская комиссия опубликовала план, направленный на противодействие распространению дезинформации, который предусматривает введение санкций.

В Плане действий относительно европейской демократии, обнародованном 3 декабря, говорится, что Евросоюз должен «более систематически использовать весь спектр инструментов ... для противодействия иностранному вмешательству ..., в частности путем наказания нарушителей», сообщает «Радио Свобода».

В документе говорится, что «некоторые третьи страны, в частности, Россия и Китай, участвовали в операциях целенаправленного воздействия и дезинформационных кампаниях вокруг Covid-19 в ЕС, его соседей, и во всем мире, пытаясь подорвать демократические дискуссии, усилить социальную поляризацию и улучшить собственный имидж ».

По словам, вице-президента Еврокомиссии Веры Йоуровой, сейчас «производители (дезинформации) не платят за это никакой цены».

«Я думаю, что это не должно быть безнаказанным, поэтому мы будем рассматривать, как применить санкции и наказания. Мы будем иметь дело с иностранным влиянием и иностранными актерами », - отметила Йоурова.

В плане действий отмечается, что группа East StratCom, подразделение Европейской службы внешних действий (EEAS), которая осуществляет мониторинг российской дезинформации, сегодня обнаружила более 500 примеров прокремлевской дезинформации относительно Covid-19 этого года и более 10 000 примеров прокремлевской дезинформации со времени начала такого мониторинга в 2015 году.

Иллюстративное фото: foreignpolicy.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое