Война и мирвойна

Евросоюз требует от Путина немедленно прекратить войну с Украиной – заявление Борреля

13:19 24 фев 2022.  5665Читайте на: УКРРУС

Ответ ЕС будет включать как секторальные, так и индивидуальные санкции.

Путин начал вторжение в Украину 24 февраля. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созывает заседание НАТО. А глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель от имени ЕС выступил с заявлением, где призвал президента РФ Владимира Путина немедленно прекратить военные действия по отношению к Украине. Текст опубликован на официальном сайте Европейского совета. 

"Европейский Союз самым решительным образом осуждает неспровоцированное вторжение в Украину вооруженных сил Российской Федерации. Мы также осуждаем причастность Беларуси к этой агрессии против Украины и призываем ее соблюдать свои международные обязательства", - сказано в заявлении, текст которого распространен в четверг в Брюсселе. 

Читайте также: Украинцев призывают доверять только официальным источникам информации (СПИСОК)

По его словам, Россия понесет полную ответственность за акт агрессии против Украину. 

"Мы требуем от президента Путина немедленно прекратить российские военные действия и безоговорочно вывести все силы и военную технику со всей территории Украины. Россия несет полную ответственность за этот акт агрессии и все разрушения и человеческие жертвы, которые он повлечет. Она будет нести ответственность за свои действия", - подчеркивается в документе. 

В ЕС констатировали, что военное нападение РФ на Украину — независимое и суверенное государство — является вопиющим нарушением международного права и основных принципов, на которых строится международный порядок, основанный на правилах. 

"ЕС вместе с трансатлантическими партнерами и единомышленниками объединились в беспрецедентных усилиях по достижению дипломатического решения кризиса безопасности, вызванного Россией. Россия не ответила взаимностью на эти усилия и вместо этого в одностороннем порядке предпочла серьезную и преднамеренную эскалацию. ЕС с самого начала ясно дал понять на самом высоком политическом уровне, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и большие затраты", - подчеркнул Боррель. 

Он заверил, что ответ ЕС будет включать как секторальные, так и индивидуальные ограничительные меры, полностью согласованные с трансатлантическими партнерами и единомышленниками. 

"Россия не должна сомневаться в том, что ЕС останется решительно единым, предпринимая следующие шаги в тесной координации с партнерами. ЕС призывает международное сообщество потребовать от России немедленного прекращения этой агрессии, угрожающей международному миру и безопасности в глобальном масштабе", - говорится в заявлении. 

ЕС также призвал РФ полностью соблюдать международное гуманитарное право и обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и помощь всем нуждающимся, равно как и обеспечить безопасность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. 

"ЕС подтверждает свою непоколебимую поддержку и приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. ЕС подтверждает свою приверженность укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом. Мы поддерживаем народ Украины и его демократически избранные институты и представителей. ЕС также подтверждает свою непоколебимую поддержку и приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии и Республики Молдова", - заявил Боррель.

Напомним, 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о военном положении в Украине. 

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что начинает спецоперацию в Украине и вводит российские войска на Донбасс. Это произошло после того как главари, так называемых "ДНР" и "ЛНР" обратились к Путину за военной помощью для захвата территорий Донецкой и Луганской областей по состоянию на 11 мая 2014 года.

24 февраля в 05:00 в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей на пограничные подразделения, пограничные наряды и пункты пропуска ведутся атаки противника с применением артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия. Под огнем также оказались аэродромы и военная инфраструктура на западе и севере страны. 

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Премьер-министр Великобритании созывает срочное заседание НАТО

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое