Туризмкарантин

Евросоюз продлил запрет на въезд для украинцев еще минимум на две недели

06:47 17 июл 2020.  1029Читайте на: УКРРУС

Речь идет о коронавирусных ограничениях.

В Европейском Союзе не внесли Украину в пересмотренный список стран, гражданам которых разрешен въезд в страны-члены ЕС в период пандемии коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС, передает УНИАН.

Согласно решению, с 16 июля государства-члены Евросоюза должны начать отмену ограничений на поездки на внешних границах для резидентов следующих третьих стран: Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай и Китай. В случае последнего - при условии взаимной отмены ограничений. 

Кроме того, резиденты Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана считаются резидентами Евросоюза для посещения ЕС. 

Как показывает этот список стран, Украина не была внесена в рекомендацию об отмене запрета на въезд, и поэтому украинцы минимум еще две недели не смогут свободно путешествовать в ЕС.

При этом из списка исключили Сербию и Черногорию, жителям которых разрешался въезд с 1 по 15 июля, в то время как Еврокомиссия предлагала включить в перечень безопасных все балканские страны. 

30 июня в ЕС впервые определили список третьих стран, граждан которых рекомендуется пускать в ЕС.

 Критерии определения третьих стран, в отношении которых должны быть сняты ограничения, учитывают эпидситуацию и меры по сдерживанию распространения коронавируса, в частности социальное дистанцирование, а также экономические и социальные факторы. Все эти критерии рассматриваются вместе. 

По эпидситуации страны должны соответствовать следующим критериям: количество новых случаев Covid-19 за последние 14 дней и на 100 тыс. населения должно быть близким или ниже аналогичных средних показателей стран-членов ЕС по состоянию на 15 июня. 

Тенденция выявления новых случаев инфицирования должна быть стабильной или уменьшаться в течение этого периода по сравнению с предыдущими 14 днями.

Фото: УНИАН

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое