За рубежомСанкции

Евросоюз продлил удержание России в санкционных «объятиях»

16:08 19 дек 2019.  852Читайте на: УКРРУС

Совет Европейского Союза официально согласовал ранее принятое политическое решение лидеров ЕС о продлении еще на полгода экономических санкций против России.

Об этом со ссылкой на информацию Совета ЕС, обнародованную 19 декабря, сообщает "Европейская правда".

"Сегодня Совет (ЕС) продлил экономические санкции, направленные на конкретные отрасли российской экономики, до 31 июля 2020 года", - говорится в сообщении.

Такое решение принято после отчета президента Макрона и канцлера Меркель перед Европейским советом 12 декабря 2019 года о состоянии выполнения Минских соглашений, с которыми связано решение о поддержке санкций.

"Учитывая то, что Минские соглашения выполняются не полностью, Европейский совет единогласно принял политическое решение об обновлении экономических санкций против России", - почеркнули в Совете ЕС

Далее формальное решение должно быть опубликовано в "Официальном вестнике" ЕС, после чего оно вступит в силу.

Срок действия нынешних санкций, которые были продолжены 27 июня нынешнего года, заканчивается 31 января 2020 года.

Экономические санкции были введены 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на действия России по дестабилизации в Украине с последующим усилением в сентябре 2014 года.

Накануне в Страсбурге, в ходе сессии по вопросам безопасности парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС, пятый президент и нынешний нардеп Петр Порошенко призвал ЕС усилить санкции против России.

Иллюстративное фото: LB.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое