За рубежомДостижение Путина

Евросоюз принял решение избавляться от российской «газовой иглы»

16:42 16 фев 2022.  2042Читайте на: УКРРУС

Ведутся переговоры с США, Катаром, Египтом, Азербайджаном, Нигерией и Южной Кореей об увеличении поставок в Европу природного газа и СПГ для замещения российского «голубого топлива».

Непредсказуемость Кремля и угроза вторжения российских войск в Украну вынудили ЕС пересмотреть свои планы по энергобезопасности на случай непредвиденных обстоятельств и перебоев с поставками российского газа, поэтому официальные лица Евросоюза и США ведут активный поиск альтернативных источников поставок природного газа, сообщает Reuters.

По словам президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС ведет переговоры с, Катаром, США, Египтом, Азербайджаном, Нигерией и Южной Кореей об увеличении поставок обычного природного газа и сжиженного (СПГ). Также о готовности поставлять СПГ в Европу заявила Япония. Рассматриваются схемы дополнительных поставок по существующим контрактам и заключение новых контрактов.

Читайте также: В Кремле рассказали, как Путин шутит о нападении на Украину

«Мы также поговорили с крупными поставщиками СПГ… чтобы узнать, можем ли мы поменять контракты в пользу ЕС», — уточнила фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что новые схемы поставок газа позволяют говорить о частичном прекращении и дальнейшем сокращении поставок из РФю

«Эти усилия теперь явно окупаются… Мы теперь скорее в безопасности», - подчеркнула президент Европейской комиссии.

Она пояснила, что наращивание военной мощи России вблизи Украины подчеркнуло необходимость для Европы ограничить зависимость от российского газа.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин пообещал канцлеру Германии Олафу Шольцу увеличить поставки российского газа, заявив, что газопровод «Северный поток-2» строился для укрепления энергетической безопасности ЕС.

Иллюстративное фото: interfax.com.ua

Читайте также: Россия неожиданно предложила США и НАТО сесть за стол переговоров

Игорь Петрук

Самое читаемое