Война и мирпрекращение огня

Евросоюз поддержал инициативу Нормандского формата по прекращению огня на Донбассе

21:43 01 май 2020.  1727Читайте на: УКРРУС

В декабре 2019 года лидеры ЕС поручились за восстановление мира на Донбассе.

ЕC рассматривает встречу министров иностранных дел в Нормандском формате как важную возможность для достижения прогресса в выполнении мероприятий, согласованных на высшем уровне в Париже 9 декабря 2019 года. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС Питера Стано, которое есть в распоряжении Укринформа. 

«Евросоюз поддерживает призыв к длительному и полному прекращению огня, которое сейчас является даже еще более важным для гуманитарных усилий по преодолению пандемии коронавируса. Мы снова напоминаем, что ожидаем от России и вооруженных формирований, которые она поддерживает, обеспечения свободы передвижения через контактную линию в районы, находящиеся вне контроля правительства. СММ ОБСЕ должна получить возможность для выполнения обязанностей по мандату, и предоставлять надежную информацию о развитии событий на местах по всему региону Донбасса, как это предусмотрено Минскими соглашениями», - говорится в документе. 

Представитель ЕС особо отметил, что гуманитарные организации, включая Международный Комитет Красного Креста, должны получить полный доступ ко всей территории Донбасса с целью оказания помощи всем, кто в ней нуждается, а также получить доступ к лицам, находящимся в заключении на этих территориях. 

«Полная имплементация Минских соглашений является единственным путем для достижения устойчивого и мирного решения конфликта на Востоке Украины. Европейский Союз остается непоколебимым в твердой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», - говорится в заявлении Евросоюза. 

Напомним, 30 апреля министры иностранных дел Украины, Франции, Германии и России провели видеоконференцию. Формально мероприятие принимал Берлин. 

Последняя встреча лидеров стран Нормандской четверки состоялась 9 декабря 2019 года в Париже с участием президентов Украины, Франции и России Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона и Владимира Путина, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Читайте также: В Берлине озвучили ожидания от Нормандского саммита

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое