За рубежомВизы

Евросоюз перейдет на электронные въездные визы

09:19 12 мар 2021.  478Читайте на: УКРРУС

Европейская Комиссия объявила сегодня о начале общественных консультаций, главной целью которых является оценка возможности введения электронных виз на въезд в ЕС для граждан третьих стран, вместо бумажных «стикеров», которые сейчас проставляются в паспортах иностранцев.

Такая информация обнародована в четверг на сайте Европейской Комиссии, сообщает «Укринформ». 

«Еврокомиссия начала сегодня общественные консультации по переводу визовых процедур на цифровую основу. Люди, которые будут подавать заявку на получение виз, представители туристической отрасли, другие заинтересованные субъекты, а также широкая общественность приглашены к участию. Изменения, которые сейчас рассматриваются, включают введение цифровой визы, которая заменит бумажный визовый стикер, используемый сейчас, и позволит всем, кто планирует поездки в ЕС, подавать заявки на получение виз полностью в режиме онлайн», - говорится в сообщении. 

Небумажная и бесконтактная процедура позволит сэкономить время и деньги для людей, которые планируют путешествия, а также для консульских учреждений, одновременно обеспечивая высокий уровень безопасности на внешних границах ЕС. Эта инициатива полностью соответствует намерению Еврокомиссии модернизировать и перевести в «цифру» большинство общественных услуг в Евросоюзе. 

Упомянутые общественные консультации продлятся с 11 марта по 3 июня. Свои предложения по результатам этого обсуждения Еврокомиссия представит до конца 2021 года. Обновленный Пакт ЕС по вопросам миграции и убежища определяет задачи полной цифровизации визовых процедур до 2025 года.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое