ПолитикаРеакция

Евросоюз отреагировал на открытие железнодорожного сообщения РФ с Крымом

20:36 23 дек 2019.  1178Читайте на: УКРРУС

ЕС подтвердил свою поддержку территориальной целостности Украины и заявил, что не признает аннексию Крыма Россией

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних дел (ЕСЗС) Петера Штано, сообщает Hromadske.

Согласно документу, Европейский Союз осуждает открытие железнодорожного сообщения Российской Федерации с аннексированным Крымом через Керченский мост, поскольку оно «является очередным нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Железнодорожное сообщение является еще одним шагом к принудительной интеграции незаконно аннексированного полуострова с Россией и изоляции Крыма от Украины, частью которой он остается», — говорится в заявлении.

Представитель ЕСЗС добавил, что строительство моста также ограничивает проход судов через Керченский пролив в украинские порты в Азовском море.

«Европейский Союз ожидает от России обеспечения беспрепятственного и свободного прохода через Керченский пролив в соответствии с международным правом», — добавил Штано.

ЕС также подтвердил свою поддержку территориальной целостности Украины и заявил, что не признает аннексию Крыма Россией.

Напомним, 23 декабря Россия завершила строительство железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив в аннексированный Крым. Открывал мост президент России Владимир Путин.

В июле 2018 года 6 компаний, строившие так называемый Крымский мост, попали под санкции ЕС.

Иллюстративное фото: Апостроф

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое