Политикаэвакуация

Евросоюз не планирует эвакуировать дипломатов из Украины - Боррель

11:09 24 янв 2022.  670Читайте на: УКРРУС

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщит министрам иностранных дел стран ЕС о причинах такого решения Госдепа.

Европейский союз не собирается эвакуировать семьи своих дипломатов из Украины, как решили сделать США. Об этом в понедельник, 24 января, во время прибытия на Совет ЕС по иностранным делам в Брюсселе заявил верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель, передает Deutsche Welle. 

На заседании министров иностранных дел планируется обсудить безопасность в Европе, учитывая ситуацию на границе между РФ и Украиной. Отмечается, что госсекретарь США Энтони Блинкен приобщится по видеосвязи к обсуждению глав МИД стран ЕС.  

"Госсекретарь Блинкен объяснит нам причины этого объявления. Мы не будем делать то же, потому что мы не знаем конкретных причин для этого", - отметил Боррель, отвечая на вопрос о вывозе Вашингтоном семей своих дипломатов из Украины. 

Читайте также: Зеленский призвал журналистов перестать «хайповать» на теме войны (ВИДЕО)

Боррель отметил, что переговоры о деэскалации между США, НАТО, ЕС и Россией продолжаются. 

"Я не думаю, что надо драматизировать (ситуацию – ред.). Пока переговоры продолжаются – а они продолжаются – я не думаю, что нам нужно покидать Украину", – отметил Боррель.  

Он отметил, что ЕС готов выслушать США и выяснить причины для беспокойства. 

"Сейчас нет решения" об эвакуации семей европейских дипломатов из Украины, сказал он и добавил: "Но, может, у госсекретаря Блинкена есть больше информации и поделится ею с нами". 

Напомним, Государственный департамент США обязал уехать из Украины членов семей американских госслужащих. Также он разрешил добровольный отъезд из Киева своих дипломатов. В Вашингтоне объяснили такое решение "как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан Украины и других лиц, посещающих Украину или проживающих в Украине". 

МИД Украины назвал такой шаг преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности.

Как сообщалось, друг Украины, президент Турции Реджеп Эрдоган не верит во вторжение России.

Война на Донбассе раскалывает Европу

Ранее предыдущий глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что для завершения войны на Донбассе одной воли Украины недостаточно. Самой трудной задачей является необходимость перенаправить вовлеченные в континентальный конфликт силы в русло прекращения войны.

В целом, в ФРГ без иллюзий оценивали «нормандский процесс», отмечая, что в мире уже порядком «устали» от войны в Украине.

Между тем, в сохранении Донбасса в качестве «серой зоны», через которую в Европе проходят теневые криминальные потоки наркотиков, оружия и торговли людьми в ЕС  не заинтересованы.

C начала конфликта на востоке Украины в 2014 года на геополитическом небосклоне Европы произошло другое, не менее значимое событие —  после провала референдума о независимости в Шотландии с 2016 по 2020 год состоялся выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) с последующим совсем недавно (в июне 2021 года)  подписанием Атлантической хартии между Лондоном и Вашингтоном.

Проводимая Лондоном политика ставит Берлин в трудное положение, ведь в ХХ веке Германия уже неоднократно переживала разделы. Для будущего Евросоюза и его единства подспудное англо-германское противостояние может иметь судьбоносное значение.

Фото: Радио Свобода

Читайте также: В МИД РФ дали четкий ответ на вопрос о российском вторжении

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое