За рубежомпоездки

Евросоюз дал «добро» на въезд украинцев в Европу - СМИ

12:02 14 июл 2021.  891Читайте на: УКРРУС

К такому решению европейские власти пришли на основании последних двух недель мониторинга эпидемической ситуации в Украине.

Европейский Союз разрешил въезд гражданам Украины в рамках курса по постепенной отмене Covid-ограничений на поездки. Список таких стран должен быть обновлен официально 15 июля, проинформировал журналист "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter. 

"Послы ЕС сегодня решили добавить Украину в рекомендованный перечень третьих стран, для которых следует снять ограничения на въезд в ЕС", - сообщил журналист в Twitter. 

Читайте также: Названы страны-лидеры по распространению СOVID-19 в Европе

По данным корреспондента "Радио Свобода", список должен быть официально обновлен завтра. 

"Молдова, Армения и Азербайджан уже в находятся в списке", - добавил Йозвяк. 

Предыстория 

30 июня 2020 года Совет ЕС принял рекомендацию о постепенной отмене временных ограничений на необязательные поездки в ЕС. Список пересматривается каждые 14 дней и, в зависимости от обстоятельств, обновляется. 

Критерии определения третьих стран, для которых необходимо отменить текущие ограничения на поездки, были обновлены 20 мая 2021 года. Они охватывают эпидемиологическую ситуацию и реагирование на Covid-19 в целом, а также надежность доступной информации и источников данных. Взаимность также следует учитывать в каждом конкретном случае. 

Участники Шенгенского соглашения Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария также сопричастны к решениям ЕС.

Документ Совета ЕС носит рекомендательный характер. Государство-член ЕС не должно принимать решение о снятии ограничений на поездки для третьих стран, не включенных в перечень, до тех пор, пока это не будет принято согласованным образом.

Фото: samokatus

Читайте также: Евросоюз запустил цифровые Covid-сертификаты: как это работает

Ирина Костюченко

Самое читаемое