ПроисшествияЧАЭС

Европейские экологи забили тревогу из-за пожара в Чернобыльской зоне (ФОТО, ВИДЕО)

15:16 13 апр 2020.  3439Читайте на: УКРРУС

По данным Регионального восточноевропейского центра мониторинга пожаров, горит площадь 3,5 тыс. гектаров.

Почти 400 тонн воды ежедневно и практически круглосуточные усилия пожарных не помогли пока взять под контроль распространение пламени в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. В сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям говорится, что "наблюдается горение травяного настила и лесной подстилки отдельными очагами".

"По данным Регионального восточноевропейского центра мониторинга пожаров, в настоящий момент огнем, который поражает в основном травянистые участки и подлесок, охвачено около 3,5 тыс. гектаров", пишет в статье "Цезий-137 на пути в Киев" обозреватель и журналист-эколог немецкого издания Die Tageszeitung Бернхард Клазен.

По словам директора Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерины Павловой, Чернобыльская зона не была готова к масштабному пожару. Некоторые очаги возгорания в зоне отчуждения расположены в таких местах, где нет подъезда, а соответственно, и нет возможности подвезти технику.

Напомним, 10 апреля Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности объявил, что вместе с дымом из Чернобыля в Киев движется и цезий-137. Впрочем, по информации телеканала ТСН, ожидаемая концентрация вещества в сто раз ниже предельно допустимого уровня. Как сказал в интервью TAZ заместитель директора крупнейшей украинской экологической организации "Экодия" Алексей Пасюк, наибольшей опасности подвержены люди, участвующие в тушении пожара.

"В результате пожара в атмосферу попадают цезий и стронций, который накопился в растениях и на поверхности земли. И если их частицы попадут в легкие или кровь человека, они обеспечат ему проблемы со здоровьем на много лет", - отметил Пасюк, подчеркнув, что такие горячие радиоактивные частицы могут перемещаться на десятки километров.

По мнению Екатерины Павловой, в возникновении пожара в зоне отчуждения виноваты несколько факторов. Одним из них является изменение климата. 

"Все видели, какая была зима и вся эта сухая трава, сухостой, он очень стремительно воспламеняется", - сказала она. 

В то же время, по ее словам, до сих пор не были реализованы многие меры противопожарной защиты.

Другие причины, по словам управления чернобыльской зоны, состоят в коротком замыкании линии электропередач на территории вокруг аварийного реактора, где проведены множество кабелей, и поджогах.

"Меры противопожарной защиты, предотвращение несанкционированного доступа на территорию и правильное обращение с колоссальным количеством ядерных отходов в чернобыльской зоне требуют значительных средств. А их у Украины нет, поскольку бюджет принимался еще в 2010 году, а с тех пор украинская национальная валюта девальвировала в 3-4 раза", - рассказал Алексей Пасюк. 

Напомним, пожар в Чернобыльской зоне не удается потушить с 4 апреля.

Читайте также: Источником радиоактивного облака над Европой в 2017 году была Россия

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое