За рубежомУлики

Европарламенту передали доказательства вмешательства Кремля в деятельность ЕС

20:10 10 май 2021.  1477Читайте на: УКРРУС

Доказательства собирали российские оппозиционные журналисты и добровольцы, поэтому они не предназначены для обнародования в целях безопасности.

Об этом заявил российский оппозиционный политик и бывший политический узник Кремля Михаил Ходорковский 10 мая, представляя Евросоюзу конфиденциальный доклад с доказательствами, сообщает Укринформ.

Представление документа состоялось в на заседании специального Комитета Европарламента по иностранному вмешательству в демократические процессы в ЕС, в котором приняли участие представители Комитета по иностранным делам и других ключевых структур Европарламента.

«Следует учитывать, что представленный проект «Досье» является журналистским проектом, он получает данные от добровольцев и проверяет эти данные по мере сил. Часть этой информации не может быть подтверждена информаторами в суде из-за опасений за свою жизнь и за жизнь семей. Поэтому эти материалы предназначены исключительно для информирования комитета и, по нашему убеждению, являются в целом верными. Они не предназначены для обнародования без дополнительной проверки», - заметил российский оппозиционер.

Он подчеркнул, что действия Кремля на территории ЕС являются недружественными и напоминают возрождение «холодной войны».

Ходорковский привел факты откровенно враждебного поведения России, среди которых доказанная причастность российских спецслужб к отравлению Александра Литвиненко в 2006 году, убийство в Вене чеченского деятеля Умара Исраилова в 2009 году, загадочная гибель в Лондоне в 2011 году информатора по делу Магницкого юриста Александра Перепеличного, в желудке которого обнаружили ядовитые вещества, в 2018 году - покушение на Сергея Скрипаля, в результате которого от боевого яда погибла случайная гражданка Великобритании, в 2019 году в Берлине был застрелен чеченский оппозиционер Зелимхан Хангошвили.

«Существуют серьезные основания для того, чтобы предполагать, что Кремль, кроме убийства политических оппонентов, прибегает к откровенным диверсиям на территории Евросоюза. Я говорю о взрыве на арсенале боеприпасов в Чехии в 2014 году, в результате чего погибли двое чешских граждан. Кремль непосредственно участвует в вооруженном конфликте на Донбассе в Украине и несет ответственность за первую со времен Второй мировой войны аннексию части территории европейского государства, - я говорю о Крыме», - сказал Ходорковский.

Кроме того, по его словам, доказано, что кремлевская администрация прямо вмешивалась во внутреннюю политику западных стран.

Он напомнил о задокументированных свидетельствах относительно вмешательства РФ в выборы в США в 2016 году, о попытках российского руководства влиять на внутреннюю политику во Франции и в других странах.

Российский оппозиционер привел данные, согласно которым только в Германии, одной из наиболее пораженных вмешательством Кремля стран ЕС, работают около 200 агентов российских спецслужб, и эта информация известна немецким правоохранительным органам.

Ходорковский также привел примеры коррупционных связей с участием физических лиц и компаний в Германии, Австрии, Франции и в других странах Евросоюза.

Как отметил Ходорковский, он готов предоставить данные, подтверждающие эту информацию, для правоохранительных органов ЕС, но не намерен предоставлять их представителям российской власти.

Напомним, Евросоюз рассматривает пути реагирования на недружественное поведение России и намерен провести стратегический анализ двусторонних отношений между ЕС и РФ.

Читайте также: Европарламент принял резолюцию с планом противодействия агрессии РФ против Украины

Иван Венжик

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое