За рубежомКурс на ЕС

Европарламент поддержал предоставление статуса кандидата в члены ЕС Молдове

23:25 05 май 2022.  1001Читайте на: УКРРУС

ЕС и Кишинев должны «продолжить работу по интеграции страны в единый рынок ЕС и расширению отраслевого сотрудничества».

Европейский парламент сегодня, 5 мая, принял резолюцию в поддержку предоставления Молдове статуса кандидата в члены Евросоюза. Об этом сообщает Интерфакс.

«ЕС должен предоставить Молдове статус кандидата в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском союзе (согласно которому страна, придерживающаяся ценностей ЕС, может претендовать на присоединение) и на основании заслуг», – отмечается в резолюции.

Читайте также: Против статуса кандидата на вступление Украины в ЕС выступили несколько стран

Согласно документу ЕС и Кишинев должны «продолжить работу по интеграции страны в единый рынок ЕС и расширению отраслевого сотрудничества».

«Депутаты Европарламента призывают Еврокомиссию как можно скорее завершить оценку заявки и предоставить Молдове полную помощь, пока идет работа над этим. Вне зависимости от того, каким будет заключение комиссии, молдавские власти, несомненно, находятся на правильном пути, реализуя ключевые реформы, в частности в области демократии, верховенства закона и прав человека», – говорится в документе.

Европарламент призывает ЕС оказать больше поддержки Молдове как посредством новой макрофинансовой помощи, так и дальнейшими мерами по либерализации транспортных услуг и торговли, а также постоянной поддержки в управлении миграционным кризисом и в гуманитарных целях.

Фото: armenpress.am

Читайте также: Дату обсуждения заявки Украины на членство назвали в ЕС

Алеся Цвирка

Самое читаемое