За рубежомграницы

Еврокомиссия призвала отложить открытие внешних границ ЕС до 1 июля

14:57 11 июн 2020.  699Читайте на: УКРРУС

В первую очередь речь идет о балканских государствах.

Европейская комиссия в четверг, 11 июня, порекомендовала открыть внешние границы ЕС 1 июля и призвала страны союза согласовать список государств, для жителей которых также будут сняты ограничения. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон, сообщает euronews.

"После отмены всех внутренних пограничных проверок внутри Евросоюза мы предлагаем четкий и гибкий подход к снятию ограничений на въезд в ЕС начиная с 1 июля. Международные путешествия являются ключевыми для туризма и бизнеса, а также для воссоединения семьи и друзей", - сказала она.

Как подчеркивается в заявлении ЕК, страны - члены ЕС должны возобновить визовые операции в третьих государствах сразу после открытия внешних границ, чтобы туристы могли начать оформлять визы.

ЕК рекомендует государствам Евросоюза открыть границы для иностранных студентов, цель поездки которых - обучение в ЕС. "Для стран, в отношении которых ограничение остается в силе, Еврокомиссия предлагает расширить категории разрешенных путешественников, включив в них, например, иностранных студентов", - отмечается в документе.

Также Еврокомиссия призывает страны - члены Евросоюза составить список государств, для граждан которых уже с 1 июля могут быть открыты внешние границы сообщества, передает ТАСС.

"Поскольку путешественники, въезжающие в ЕС, могут свободно перемещаться из одной страны в другую, крайне важно, чтобы государства-члены координировали свои решения об отмене ограничений на поездки. Именно поэтому государства-члены должны согласовать общий список стран, не входящих в ЕС, для которых с 1 июля могут быть сняты ограничения на поездки", - отмечается в нем.  

ЕК рекомендует странам - членам Евросоюза с 1 июля открыть границы для Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии, Черногории и самопровозглашенного Косова.

Напомним, ранее исполнительный орган ЕС призвал снять все ограничения на внутренние путешествия 15 июня.

Фото: ТАСС

Ирина Костюченко

Самое читаемое