За рубежомФакт

Еврокомиссия предлагает наказывать страны ЕС за гомофобию

13:50 13 ноя 2020.  795Читайте на: УКРРУС

«Заставить подчиниться»

Еврокомиссия представила стратегию по защите прав ЛГБТ в странах ЕС. Еврокомиссар по вопросам равенства Хелена Далли предлагает предусмотреть в следующем семилетнем бюджете ЕС санкции для тех членов содружества, которые откажутся следовать политике толерантности. Если инициатива будет одобрена, то лишиться доли финансирования могут Польша и Венгрия, чьи власти не раз критиковались Брюсселем за дискриминацию ЛГБТ.

Европейская комиссия 12 ноября представила первую в истории Евросоюза стратегию по борьбе с дискриминацией ЛГБТ в странах объединения. Потенциально это может привести к очередному конфликту между Брюсселем и странами Восточной Европы, где, как считают европейские власти, нарушаются права ЛГБТ.

В представленном ЕК докладе указано, что 43% представителей ЛГБТ ощущали дискриминацию в 2019 году. В связи с этим Еврокомиссия считает целесообразным разработать ряд правовых и финансовых мер на следующие пять лет.«Каждый должен чувствовать себя свободным быть самим собой — без страха и преследований. Это то, чем занимается Европа, и это то, за что мы выступаем. Эта первая стратегия на уровне ЕС укрепит наши совместные усилия по обеспечению равного отношения ко всем», — заявила комиссар ЕС по вопросам правосудия Вера Журова.

Стратегия ЕК предусматривает серию мер по четырем основным направлениям: борьба с дискриминацией, обеспечение безопасности, построение инклюзивных обществ и пропаганда идей равенства по всему миру. В частности, Европейская комиссия предлагает исследовать вопрос дискриминации по сексуальной идентичности в сфере занятости. К 2022 году должен быть представлен отчет, после чего комиссия намерена предложить нормативно-правовую базу для борьбы с этой проблемой.

Также авторы стратегии предлагают расширить список правонарушений в странах Евросоюза, включив в него преступления, совершенные на почве ненависти, и преступления в отношении представителей ЛГБТ.

Еще одним аспектом, который учитывается в стратегии ЕК, является защита прав однополых семей. Из-за разного законодательства в странах-членах содружества отцовство или материнство родителей не везде может быть признано. В связи с этим комиссия намерена выдвинуть законодательную инициативу о взаимном признании родительства во всех членах ЕС.

Под руководством комиссара по вопросам равноправия Хелены Далли и при поддержке целевой группы по вопросам равенства ЕК также намерена включить борьбу с дискриминацией во все стратегии и основные инициативы Европейского союза.

Государствам-членам предлагается использовать существующие практики и разрабатывать свои собственные планы действий по обеспечению прав ЛГБТ. Европейская комиссия будет регулярно контролировать выполнение положений стратегии и представит доклад о развитии ситуации в 2023 году.

«Мы все еще далеки от полного включения и признания, которого заслуживают ЛГБТ. Я верю, что вместе с государствами-членами мы сможем сделать Европу лучше и безопаснее для всех. В этой связи стратегия призывает те государства-члены, у которых нет национальных стратегий обеспечения равенства ЛГБТ, принять такую стратегию, направленную на удовлетворение конкретных потребностей в равенстве ЛГБТ в своей стране», — заявила Хелена Далли.

Ольга Левкун

Самое читаемое