За рубежомпиратство

Еврокомиссия объявила «ВКонтакте» и Telegram пиратскими ресурсами

02:35 17 дек 2020.  862Читайте на: УКРРУС

«Черный список» был создан в 2018 году.

Российская социальная сеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram попали в «пиратский список» Европейской комиссии. Ресурсы признаны способствующими распространению пиратского контента. Об этом говорится в документе Еврокомиссии. 

Согласно документу, «ВКонтакте» позволяет своим пользователям иметь доступ к нелегальным аудиозаписям, фильмам, в том числе через встроенный плеер, а также к книгам. При этом поиск в соцсети сам может рекомендовать/показывать пиратский контент. 

Telegram внесли в список из-за ненадлежащей и поверхностной реакции руководства мессенджера на жалобы правообладателей контента. Telegram позволяет пользователям обмениваться пиратским контентом (музыка, видеозаписи, книги) через публичные каналы. 

В документе указано, что руководство соцсети и мессенджера было против включения в список и уверяло, что борется с распространением нелегального контента. 

Еврокомиссия создала «пиратский список» в 2018 году. Он состоит из четырех разделов: онлайн-сервисы, платформы для онлайн-торговли, интернет-аптеки и офлайновые торговые площадки. Включение ресурсов в список не подразумевает санкций. Основная цель — побудить местные власти ограничить доступ к пиратским ресурсам, а компании — задуматься о сотрудничестве и работе с ресурсами из списка. 

13 сентября 2020 года «ВКонтакте» сообщила, что научилась полностью обходить блокировку в Украине. 25 сентября в СНБО заявили, что украинских пользователей соцсети возьмут на учет уже через полгода. При этом, на учет могут взять пользователей соцсети «Одноклассники». 

В октябре СБУ официально обратилась к Apple и Google с просьбой удалить «ВКонтакте» и «Одноклассники» из App Store и Play Market.

Фото: снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое