ЭкономикаКонфликт

"Это месть за яйца": работники птицефабрики "Киевская" обвинили директора НАБУ Сытника в давлении на предприятие

18:00 05 мар 2020.  904Читайте на: УКРРУС

Работа птицефабрики "Киевская", входящей в состав агрохолдинга "Авангард", заблокирована представителями исполнительной службы.

Сегодня, 5 марта, сотрудники государственной исполнительной службы, нарушая санитарные правила, пытались попасть на территорию птицефабрики "Киевская" для описания имущества. Работники, которые вышли защищать свое предприятие, обвинили директора НАБУ в мести за нанесенные на яйца надписи "Сытника вон!"

Работа птицефабрики "Киевская", которая входит в состав агрохолдинга "Авангард", была заблокирована из-за попытки работников исполнительной службы, которые пришли описывать имущество предприятия с подачи НАБУ. Предприятие находится на особом санитарном режиме как предприятие пищевой промышленности и вследствие усиленных мер безопасности из-за опасности распространения птичьего гриппа в Украине, поэтому доступ на территорию возможен только при наличии санитарных книжек, после обследования и санитарной обработки. Работники же исполнительной службы пытались пройти на режимный объект без соблюдения санитарных правил и требований безопасности.

И больше всего работников предприятия, вышедших на защиту своей птицефабрики, возмутило то, что такие действия они связывают с личной местью директора НАБУ Артема Сытника из-за надписуй на яйцах. Дело в том, что еще в феврале в Киеве возле Верховной Рады, Кабинета министров и Офиса генпрокурора прошел многотысячный митинг работников агрохолдинга. Они вышли на защиту рабочих мест от действий Артема Сытника, которого обвиняли в попытке сорвать посевную и заблокировать работу птицефабрик допросами 10 тысяч сотрудников и открытием дел из-за будто бы несуществования двух крупнейших и самых известных в Евразии птицекомплексов агрохолдинга.

Тогда работники компании передали генпрокурору Рябошапке и пытались передать директору НАБУ Сытнику яйца с нанесенной надписью "Сытника вон!". Эти яйца с надписью были привезены именно работниками птицефабрики "Киевская", о чем было известно Артему Сытнику и его подчиненным. Именно поэтому работники птицефабрики обвинили Сытника в мести и попытке уничтожить предприятие. Работники "Киевской" заложили проход к предприятию лотками с куриными яйцами. Сейчас руководство фабрики убеждает силовиков соблюдать требования безопасности при попытке попасть на предприятие, ведь фабрика, на которой содержится около 1 млн кур, работает по жестким санитарным правилам.

Справка: Птицефабрика "Киевская", которая входит в состав агрохолдинга "Авангард", работает уже 60 лет. Комплекс производит 290 млн яиц в год и платит 23 млн налогов. Средняя зарплата на предприятии составляет около 15 тысяч гривен. Большинство работников птицефабрики - молодежь, которым предприятие предоставляет жилье. 10% работников компании были трудоустроены в сотрудничестве с Броварским горрайонным центром занятости.

Иллюстративное фото: delo.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое