За рубежомМанипуляции

Эстония возмутилась салютом в честь оккупации Таллинна в Москве

17:37 09 июл 2019.  1399Читайте на: УКРРУС

Эстонское МИД сочло недопустимым праздник по случаю советской агрессии.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о провокации в связи с подготовкой салюта в Москве по случаю «освобождению» Таллинна 75 лет назад. Об этом сообщило ERR.

По его словам, российские власти запланировали праздник в честь 75-летия победы над «немецко-фашистскими захватчиками» в эстонской столице. При этом официальный Таллинн расценивает этот эпизод истории как повторную оккупацию.

«Вторая мировая война для Эстонии - это оккупация как нацистской Германией, так и Советским Союзом. В 1944 году после ухода немецких военных в Таллинне вступило в должность законное правительство Эстонской республики. Отмечать повторную оккупацию Таллинна салютом как в праздничный день для нас неприемлемо», - отметил дипломат.

Министр говорит о том, что 18 сентября 1944 года начало работу правительство Отто Тийфа. Уже 22 сентября контроль над страной захватило советское командование, которое и установило собственное регулярное руководство.

Салют в Москве запланирован как раз на 22 сентября. В Эстонии эту дату отмечают как День сопротивления или же правительства Отто Тийфа.

Стоит отметить, что с 2019 по 2020 годы в Москве запланировали провести большое количество салютов по случаю так названного освобождения многих городов бывших союзных республик, а ныне – независимых государств.

Stanislav Karlov

Самое читаемое