ЭкономикаМнение

Есть ли у ОГХК иная судьба, чем вечная зависимость от Фирташа и России

21:50 09 ноя 2021.  2159Читайте на: УКРРУС

Миф об отсутствии альтернативы «Крымскому Титану» и структурам «Ависмы» для украинского титанового сырья настоятельно вкладывают в голову украинской общественности и представителям государства.

Обзор публикаций об экспортной политике ОГХК дает представление, что в качестве потребителей для украинского титаносодержащего сырья полноценной альтернативы «Крымскому Титану» и российской «ВСМПО-Ависма» найти невозможно. Так ли это, попыталось проанализировать издание Минпром.

Так, в июле 2021 года «Крымский Титан» остановился на два месяца и ОГХК в июле-августе вынуждена была работать исключительно «на склад», полностью свернув продажи. Кто-то может сделать вывод, что ОГХК оказалась не в состоянии продать свое сырье другому покупателю, хотя на самом деле имело место блокирование продаж и целая серия срывов сделок с китайскими и японскими компаниями. В СМИ также сообщалось, что в течение 2021 года ОГХК осуществила 162 отгрузки концентрата ильменита в пользу иностранных компаний, среди которых 98 отправлений были в пользу России. Подобный факт также не означает эксклюзивной привлекательности россиян в качестве торговых партнеров, а скорее свидетельствует о засилье серых экспортных схем, поскольку информация об этих сделках утаивалась бывшим руководством ОГХК, контракты были реализованы через сомнительные компании и непрозрачные посреднические цепочки.

Читайте также: ОГХК увеличил отгрузку продукции в адрес одной из компаний с сомнительными корнями

В Украине достаточно много людей, которые заинтересованы в дальнейшем поддержании иллюзии, будто бы «Крымский Титан» и российская «ВСМПО-Ависма» являются незаменимыми партнерами для ОГХК. Возможно, нечто подобное обсуждается на встречах с главным переговорщиком Group DF – Дмитрием Торнером во время его посещений Офиса Президента. Однако такой безальтернативности давно уже не существует, что доказано успешными сделками и поставками ильменита на рынки Китая, Японии, Индии, Западной Европы и США, где находятся самые крупные мощности по его переработке в титановый пигмент, титановый шлак и синтетический рутил. Китайские потребители титанового концентрата скорее вопреки, чем благодаря стараниям украинских чиновников уже сегодня официально признаны вторым по значимости географическим направлением отгрузок ОГХК. И если бы не противодействие освоению рынков Китая, Японии и США со стороны представителей отечественных правоохранительных органов, эта статистика была бы еще более убедительной.

Параллельно с поддержанием коррупционных серых экспортных схем миф об отсутствии альтернативы «Крымскому Титану» и структурам «Ависмы» для украинского титанового сырья давно и настоятельно пытаются вложить в голову украинской общественности и представителям государства. За прошедшие годы у властей хватило воли разобраться с российскими агентами, пророссийскими пропагандистами и политиками, но при этом почему-то не было доведено до конца ни одно расследование отгрузок ильменита в обход санкций такими структурами как ITS (International Trade & Sourcing), Defessa Trans F.Z.E., «Osttor Beteiligungs- und Handelsgesellschaft mbH», Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG» и др.

Достаточно странно, что украинских силовиков так и не заинтересовали подробно освещаемые в СМИ поставки сырья Междуреченского ГОКа «Крымскому титану» (обе компании принадлежат Д. Фирташу, в прессе была детально описана схема поставок междуреченского ильменита в Крым через порт Роттердама, а также регулярные поставки ильменитового, рутилового, циркониевого и дистенсилиманитового концентратов производства Демуринского ГОКа (принадлежит российскому миллиардеру М.Шелкову) все той же «ВСМПО-Ависма» (где М. Шелков является членом совета директоров). К слову, в обоих случаях поставки осуществлялись через ранее упоминаемую и хорошо известную украинским правоохранителям австрийскую контору «Osttor Beteiligungs-und Handelsgesellschaft mbH», зарегистрированную на жену экс-топ-менеджера ОГХК Ю. Перцева.

На фоне подобной бездеятельности необоснованные срывы представителями СБУ и ГБР отправок ильменита в Китай, Японию и США вызывают чем дальше, тем больше коррупционных подозрений и всевозможных вопросов. Многие эксперты отмечают прямую взаимосвязь между попытками реанимации серых экспортных схем, блокированием альтернативных торговых маршрутов, срывом приватизации ОГХК и сохранением коррупционного контроля силовиков над госкомпанией.

Разорвать этот порочный круг могло бы доведение до логического завершения всех расследований в отношении экс-топ-менеджеров ОГХК Журило-Перцева, объявление моратория на вмешательство правоохранителей в деятельность нынешнего менеджмента ОГХК и руководства Фонда госимущества, а также проведение прозрачной приватизации государственного сырьевого гиганта, которая разрушит многолетние коррупционные сети вокруг ОГХК и позволит новым собственникам проводить самостоятельную экспортную политику.

Фото: Минпром

Читайте также: ОГХК обошла запрет СБУ на поставки ильменита в оккупированный Крым

Алеся Цвирка

Самое читаемое