ОбществоЕСПЧ

ЕСПЧ обвинил Украину в нарушении прав внутренне перемещенных лиц

14:45 21 окт 2021.  789Читайте на: УКРРУС

Отказ в праве проголосовать на местных выборах переселенцам из зон конфликта в Украине является нарушением Европейской Конвенции по правам человека.

Такое решение вынес Европейский суд по правам человека по делу "Селигененко и другие против Украины", сообщает «Европейская правда». 

Четверо заявителей, трое из которых ранее проживали в Крыму, а одна – в Донецке, после оккупации полуострова и начала боевых действий на Донбассе переехали в Киев в 2014-2015 годах. 

Они зарегистрировались в Киеве для голосования в местных выборах в 2015 году, но им было отказано. 

Заявители обратились в украинский суд, и суды первой инстанции постановили, что право голоса на местных выборах в Украине предоставлено гражданам, которые "принадлежали" к своим местным общинам и проживали в соответствующих избирательных округах. Это место жительства должно было быть указано в их национальном удостоверении личности. Это решение поддержали апелляционные суды. 

ЕСПЧ в сегодняшнем решении единогласно постановил, что произошло нарушение статьи 1 Протокола № 12 (общий запрет дискриминации) Европейской Конвенции о правах человека. 

Суд установил, что власти не приняли во внимание особенности положения заявителей как внутренне перемещенных лиц и дискриминировали их при реализации своих прав голосовать на местных выборах. 

"Несмотря на то, что к заявителям не относились иначе, чем к другим гражданам в отношении проживания, Суд установил, что они, как ВПЛ, находились в совершенно ином положении по сравнению с другими гражданами: они не могли просто вернуться к месту жительства в другом месте в Украина и проголосовать", – говорится в решении. 

Суд отметил, что заявители находились в Киеве больше года, платили местные налоги и так далее, и поэтому были заинтересованы в исходе выборов. В соответствии с законодательством того времени заявители, кроме того, рисковали потерять статус ВПЛ, если бы они сменили место жительства. 

ЕСПЧ постановил, что Украина должна была выплатить заявителям по 4500 евро каждому в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, за более чем 6 лет от начала вооруженной агрессии РФ, лишь 10% переселенцев из Крыма и Донбасса сумели приобрести жилье на подконтрольной Украине территории.

Читайте также: Малюська рассказал, как Украина добивает Россию в ЕСПЧ

Фото: vplyv.org.ua.
 

Читайте также: Россия задействовала предателя из СБУ в деле по иску в ЕСПЧ против Украины

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое