ПолитикаМинтранс

Еще одному топ-чиновнику угрожает увольнение

20:46 13 июл 2019.  1003Читайте на: УКРРУС

Зеленский обратится к Гройсману с просьбой уволить главу Укртрансбезопасности.

Президент Владимир Зеленский планирует попросить премьера Владимира Гройсмана уволить главу Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасности) Михаила Ноняка. Об этом сообщило агентство «Укринформ». 

На совещании в Одессе по развитию морских портов и.о. главы Одесской ОГА Светлана Шаталова заявила о фактах коррупции в системе Укртрансбезопасности. 

«У нас есть задокументированные факты о том, что коррумпированные инспекторы Укртрансбезопасности допускают проезд на отремонтированных автотрассах к морским портам Одесской области большегрузных автомобилей. Один из них перевозил груз весом более 200 т, это недопустимо. Одесская облгосадминистрация не раз обращала внимание руководства Мининфраструктуры и правоохранителей на соблюдение габаритного контроля перевозчиками, но изменений к лучшему не произошло — за пропуск перегруженного автомобиля платят инспекторам таксу — 1000 гривень», — отметила Шаталова. 

Комментируя ситуацию, заместитель министра инфраструктуры Владимир Лавренюк заявил, что министерство направило три представления в правительство на увольнение Ноняка. 

«К сожалению, недавно он был отстранен только на три месяца, пока шло очередное расследование», — заявил Лавренюк. 

«Ну раз есть три представления, то я сегодня же позвоню премьер-министру и очень его попрошу — помочь в освобождении господина Ноняка», — заявил в ответ Зеленский.

Напомним, 13 июля Зеленский попросил временного главу ГФС Александра Власова написать заявление об увольнении.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое