КрымАннексия Крыма

Еще одного крымского «судью» обвиняют в госизмене

03:30 25 янв 2022.  3706Читайте на: УКРРУС

В суд направлен обвинительный акт в отношении главы Симферопольского районного суда.

Действия обвиняемого квалифицированы как государственная измена, сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и г. Севастополь. 

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет. 

До оккупации Крыма обвиняемый состоял в должности судьи Центрального районного суда города Симферополя, в 2014 году нарушил присягу на верность народу Украины и занял должность главы незаконно созданного "Симферопольского районного суда Республики Крым". 

Обвиняемый оказывал помощь представителям государства-оккупанта в переходе действовавшей в Крыму судебной системы Украины на отправление правосудия по законодательству РФ и способствовал оккупационным органам власти в подавлении сопротивлений оккупации полуострова со стороны крымчан. Судья вынес незаконное решение по делу об административном правонарушении и назначил взыскание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. 

Своими действиями и решениями обвиняемый способствовал становлению и укреплению оккупационных судебных органов на полуострове и оказывал помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины.

Напомним, что прокуратура Крыма направила в суд обвинительный акт в отношении экс-судьи из Крыма, обвиняемой в госизмене.

Читайте также: Украинского военного обвиняют в переправке российских войск в Крым

Фото: pravoilevo.ru.
 

Читайте также: Жертвами массовых репрессий России в оккупированном Крыму стали более 200 человек

Евгений Медведев

Самое читаемое