Закон и правоСобытие

Еще одна страна отменяет смертную казнь

09:35 13 июн 2022.  2268Читайте на: УКРРУС

Об этом сообщил министр юстиции Малайзии.

Малайзия согласилась отменить обязательный смертный приговор за ряд преступлений. По словам министра Ван Джунаиди Туанку Джаафара, правительство изучит возможность альтернативных наказаний для всех тяжких правонарушений, за которые предусмотрена смертная казнь.

С 2018 года в Малайзии действует мораторий на смертную казнь, — напоминает Reuters. Правда, в 2019 году правительство заявило, что предоставит суду решать, следует ли повесить человека, осужденного за серьезное преступление. В Малайзии обязательна смертная казнь за незаконный оборот наркотиков и убийство, эта мера наказания применяется и в отношении других преступлений.

Ван Джунаиди Туанку Джаафар

Министр здравоохранения Хайри Джамалуддин сообщил в Twitter, что во все соответствующие законы будут внесены поправки с учетом изменений.

Human Rights Watch приветствовала это заявление как позитивный шаг, но заявила, что важно обеспечить выполнение Малайзией своих обязательств. «Необходимо, чтобы Малайзия приняла законодательные поправки, претворив это обещание в жизнь, поскольку... сменявшие друг друга правительства много обещали в отношении соблюдения прав человека, но в конечном итоге сделали крайне мало», — отметил заместитель директора HRW по Азии Фил Робертсон.

Ранее мы сообщали, что в Беларуси расширили применение смертной казни.

На иллюстрации: Федеральный суд Малайзии

Михаил Гольд

Самое читаемое