За рубежомАгрессия

Еще одна страна обвинила РФ в захвате территорий

13:02 10 май 2019.  2838Читайте на: УКРРУС

Кремль отказывается вести переговоры о возврате отдельных участков.

Российское правительство не вернуло Эстонии около 5,2% территорий. С таким утверждением выступил министр внутренних дел страны Март Хельме, сообщило «Радио Свобода».

По его словам, Москва отказалась возвращать земли или же предоставлять компенсацию вместо них. Кремль вовсе отказался обсуждать этот вопрос.

Глава МВД отметил, что Таллинн готов терпеливо ожидать, как это делали власти Японии в споре относительно Курильских островов.

«Эстония будет ждать разрешения территориального спорта в рамках международного права. Воевать с Россией мы не собираемся», - уточнил Хельме.

При этом министр не указал, на какие именно территории претендует эстонское правительство. Согласно неподтвержденным данным, речь идет об Ивангороде и части Печерского района, ныне разделенного между Псковской и Ленинградской областями РФ.

Стоит напомнить, эти участки передали Таллинну по Тартускому мирному договору 1920 года. Позднее Советский Союз вернул себе эти территории, указав на «отмену» этого акта с 1940 года, когда Эстония якобы «добровольно» потеряла независимость – с помощью Красной армии.

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое