ОбществоКарантин

Еще одна область готовится к выходу из «красной» зоны карантина

12:06 16 апр 2021.  779Читайте на: УКРРУС

Черновицкая область в ближайшее время может выйти из красного уровня эпидопасности.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко в Фейсбуке. 

«В ближайшие дни Черновицкая область может выйти из красного уровня эпидопасности. Сейчас в области, которая с 1 марта находится в "красном" уровне, достигнуто 4 из 5 предпосылок для перехода в "желтый" уровень. Уровень тестирования в Черновицкой области в 4 раза больше целевого показателя в 300 тестирований на 100 тысяч населения», - написов Ляшко. 

По его словам, коэффициент выявления заболевания там на четверть меньше целевого показателя в 20%. Загруженность коек с кислородом за последнюю неделю уменьшилась с 55% до текущих 49% меньше установленного предельного показателя в 65% на четверть. 

Динамика уровня госпитализаций является одной из лучших по стране и составляет 25% госпитализированных за последнюю неделю. 

Уровень госпитализации за последние 2 недели уменьшился с 99 человек на 100 тыс. населения до текущих 67, ожидается, что в ближайшие дни уровень госпитализаций в регионе может опуститься ниже целевого показателя до 60 человек на 100 тыс. населения. 

По словам Ляшко, это третья область, после Ивано-Франковской и Закарпатской, которая показывает результат от введения своевременных и эффективных мер адаптивного карантина. 

Кроме того, добавил он, в настоящее время есть стабильное улучшение в Львовской области, поэтому есть надежда увидеть область в желтом уровне эпидопасности на следующей неделе. 

Напомним, по состоянию на 15 апреля в красной зоне остаются Киев, Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области. Также добавились Полтавская, Сумская и Харьковская области.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое